Образование

Добрый день! При рентгене ключицы, определяют образование , но что самое интересное, делал буквально месяц назад рентген плечевого сустава, ничего не было, за месяц получается что то выросло, и причем на 1см, пожалуйста посмотрите описание и снимок , что это может быть? Рентгенолог склоняется к кисте , что это на Ваш взгляд спасибо.

Нет.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли у вас предыдущий снимок плечевого сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, да конечно , сейчас приложу. Я только что делал МРТ плечевого сустава, ничего нет , никакого образования , как это понимать? Описание МРТ приложу.

Хорошо жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, все подгрузил .

Правильно, что выполнили МРТ, данных о кисте я не определяю, думаю этот участок просветления сформировался за счёт прикрепления там акромиально-ключичной мышцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, там вроде нет светлого участка, там между ключицей и плечевым суставом наоборот идет темный участок , как капсула, разве мышца видно на рентгене?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, я все таки не пойму, почему рентген описывает как образование с литическим очагом? А по МРТ все нормально.

Да описание настораживает, по моему мнению нужно описать как округлое простетление с четким ровным контуром, если бы это было действительно жидкостное образование в акромионе, то его точно можно удитеть на МРТ, даёт гиперинтенсивный сигнал, это не что-то злое, а проявления деформирующего остеоартроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, Честно сказать, ничего не могу понять… МРТ бы увидел если бы это была бы опухоль злокачественная? И что это все таки? Опухоль или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, и почему месяц назад этого небыло?

Опухоли тут нет, был бы определенный мр-сигнал, можно ли посмотреть диск МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, пока возможности нет, посмотреть диск, скажите мы про то ли с вами говорим? Я просто думаю что Вы описываете прикрепление мышцы к ключице, давайте я загружу фото и помечу область.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, загрузил, я так понимаю мне эту часть описывал рентгенолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, загрузил

Да все верно вы отметили, там между акромионом и ключицей находится акромиально-ключичная мышка, в зоне ее прикрепления могут быть кистовидные просветления, в этих зонах на мрт можно увидеть перифокальный отек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, по описанию мрт , там есть этот отек, что это значит? Скажите это не злокачественное образование? Не метастаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, просто распишите мне пожалуйста, что это такое? МРТ ничего плохого не видит, рентген описывает образование с подозрением на кисту?
Я просто очень сильно переживаю , почему за месяц такие изменения, что Вы видите и что Вы считаете? По данным рентгена и МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, и скажите, мрт видит такие вещи в данной области? Или нет?
Диск кт я Вам загружу, завтра

Хорошо жду ссылку на исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, вот ссылочка. Я только не могу открыть файлы почему то.

https://cloud.mail.ru/public/vHYp/TvaHt6KaK

Хорошо Евгений, чуть позже взгляну, отпишусь вам, в часов 14-15.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, спасибо Анна, а что по рентгену Вы можете сказать? Что это такое? Опухоль?

Есть дополнительная тень, округлая, с четким ровным контуром, под вопросом была киста, да на рентгене она так и должна выглядеть. Нужно учесть, что рентген это суммационное изображение, и в месте прикрепления мышесно-связочного аппарата образуется участок просветления при развитии воспаления в данных участках прикрепления.
Признаки кисты - четкие ровные контуры с просетлением в центре, не деформирует корковый слой.
Я склоняюсь к тому что этот участок просветления возник за счёт явления артроза в акромиально-ключичном сочленении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, а причем тут тогда литический очаг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, может быть я чего то непонимаю, но там же темный участок? Там же нету просветления? Или я ошибаюсь?

Есть просветление там где акромион. Доктор может ошибся, литический очаг часто с не четким контуром и в нем нет чёткой отграниченный зоны. На МРТ - литический очаги выглядят как гипо или изо интенсивные участники, если смотреть в описание, то в данной зоне сканирования таких сигналов нет, значит это изменения вследствие перифокального отека в данном сочленении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, а перифокальный отек , я просто начитался что это может зло образование..Или как это трактовать правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, тогда что это за образование округлой формы? Это связка получается , между ключицей и акромионом?

Если бы было что-то злое внутри кости, то это обязательно видно, а перифокальнвй отек исходит из акромиально-ключичной связки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, начинаю что то понимать) Вы извините меня, что я такой назойливый, но все же, что тогда отображает рентген как образование, то есть вот участок от акромиона до ключицы , там есть на рентгене образование получается, что это ? Связка? Если связка почему она видно на рентгене?

Связка прикрепляется к косточки, если есть восполительный изменения в данной связке, на рентгене мы можем видеть кистовидные просветления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, если кистевидные просветления это понятно, но по мрт же нет кисты, что отображается темным на рентгене , между ключицей и армиконом?

Если по МРТ кисты нет - значит ее там нет, значит это не киста ! Рентген - это не всегда достоверный метод диагностики. На рентгене она темная с четким контуром, на МРТ она должна давать определенный мр- сигнал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, хорошо, тогда что это за образование? Метастаз ? Опухоль? Доброкачественно образование? Могло ли быть такое что мрт аппарат не увидел, а оно там есть?

Это не метастаз, не киста, эта такова структура костной ткани ща счёт дистрофических изменений, МТС или зло добро на МРТ даёт определенный мр- сигнал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, спасибо большое, Вы не смотрели диск мрт?

Нет, ещё не дома, посмотрю, напишу вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, спасибо большое.

Добрый день, структура костной ткани в проекци акромиально ключичного сочленения неоднородна, за счёт дистрофических изменений, участки субхондрального склероза, мр- сигнала на т2, подтверждающего о наличии сцбхондральной кисты или кисты внутри кости не определяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, то есть кисты нет? Тогда что это по заключению МРТ?

Кисты нет, структурные изменения костной ткани, дистрофические изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, и не каких опухолей метастаз тоже нет? Все равно не могу понять , почему она написала образование еще и с литическим очагом…

есть образования с литическим участком и с четким контуром - добро, без четкого контура - зло, на мрт киста исключена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, так по мрт есть какое либо образование или нет?

нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, а по рентгену есть получается?

нет там ее, мы же ее исключили по мрт, да такова структура костной ткани на рентгене, это суммационное изображение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, то есть образование вы нигде не видите ? Ни по рентгену ни по мрт? На ваш взгляд это просто структура кости, и ничего большего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, просто вы мне два сообщение выше написали, что есть образование с литическим очагом … теперь я запутался вообще

Два сообщения выше это семиотика, для вас пример, почему вам писали о литическом участке! На МРТ образования нет, дистрофические изменения.
По данному вопросу мне больше добавить нечего

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, спасибо Вам большое Анна. Какие мои дальнейшие действия?

Предоставьте заключение МРТ невропатологу для назначения лечения, через год повторите МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, к неврапотологу? Не к травматологу ортопеду?

Добрый вечер, да, лучше к травматологу.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, добрый день! Прилагаю описания КТ, сделал и его , точнее МСКТ.

Ух ты, вы молодец, МРТ и КТ совпадают, кисты там точно нет