Консультация гинеколога /

Функциональная киста — вопрос №1371989

Здравствуйте. После родов экс в 2020 году и удаления аппендицита 2021 году началась болезненная овуляция. Пила ледис формулу персональную месячную систему, овуляция проходила менее болезненно. Сейчас эти витамины нигде в городе не купить. 28 апреля заболел яичник, тест на овуляцию положительный, вторая полоска чуть бледнее первой. Яичник болеть не перестал, тесты на овуляцию со второй полоской, так же чуть бледнее второй. Сходила на узи - функциональная киста. Ко врачу через 2 недели. Подскажите, пожалуйста, это опасно? Как сейчас действовать? Так же присутствовал сильный стресс, могла это произойти на этом фоне?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Такие кисты лечить не нужно. Они рассасываются сами в течение нескольких циклах. Если вы сейчас не планируете беременность, то начните приём кок. На фоне их приёма овуляции не будет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, приложила узи. В 18лет пила кок лея, очень плохо себя чувствовала

Гинеколог
По УЗИ нет ничего страшного. Можно начать приём другого препарата, они переносятся по-разному. Например Джес или Ярина
Клиент
Екатерина, прикрепила узи
Гинеколог
Я видела ваши УЗИ, рекомендации выше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, функциональные кисты сами регрессируют в течении 2-3 месяцев, с ними ничего делать не надо. Если овуляция болезненная рассмотрите приём комбинированных оральных контрацептивов
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а по узи киста не большая? Просто яичник болит из за этого переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы не прикрепили Узи.
Сейчас можетеиначать приём противовоспалительных свечей в прямую кишку индометацин 100 мг по 1 один раз в день 6 дней или ремелокс 15 мг по 1 один раз в день 10 дней
Клиент
Наталья, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Киста средних размеров , не маленькая. Начните противовоспалительные свечи. Все рассосется
Клиент
Наталья, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если это функциональная киста, она рассосётся через 2-3 месяца самостоятельно.

Болевой овуляторный синдром связан вероятнее всего со спаечным процессом в брюшной полости. После перенесённых 2-х операций.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эта киста рассосётся в течении 3 месяцев самостоятельно, не переживайте.
Боль связанна именно с наличием кисты, можно использовать свечи с Папаверином
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое, а по узи киста не большая, не может спровоцировать апоплексию?
Акушер, Гинеколог
Не маленькая, поэтому старайтесь соблюдать половой и особенно физический покой
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо
Клиент
Анастасия, а стать больше она может?
Акушер, Гинеколог
Нет, если это действительно функциональная киста, то не может.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь, обращайтесь)
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это происходит из-за того, что не лопается фолликул, т.е. овуляция не происходит. После менструации киста уходит самостоятельно. Если не уходит, то назначают прием гормонов
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо, что объяснили
А сейчас, пока менструация не пришла, просто соблюдать покой? Переживаю из за болей, что лопнет
Акушер, Гинеколог
Аня, какой день цикла сегодня?
Клиент
Илона, 31 день, последние месячные были 7 апреля
Акушер, Гинеколог
Задержка идёт?
Клиент
Илона, получается, что так. Сегодня должны были начаться. Характерные выделения для овуляции, как яичный белок, и боли начались дней 10 назад. Обычно ровно через две недели после овуляции начинаются месячные
Акушер, Гинеколог
Аня, если не начнётся менструация, что возможно при функциональной кисте, то надо их вызывать приемом дуфастона
Клиент
Илона, а сколько можно ждать месячные?
Акушер, Гинеколог
5-7 дней
Клиент
Илона, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)