Консультация психотерапевта /

Головная боль напряжения — вопрос №1279096

Здравствуйте!Беспокоит головная боль в затылке (предполагаю,что это головная боль напряжения).Три дня подряд болела сильно голова,давило на уши,слабость сильная,пульс на протяжении дня не ниже 89 (за день до этого состояния долго вязала,4 часа без перерыва).В итоге я напугалась своего состояния,было подозрение на низкий гемоглобин,но он в норме.Терапевт по анализам крови предположила,что возможны проблемы с сердцем.Экг ещё не делала.Запугала себя ещё больше, параллельно занимаемся продажей квартиры и это все нервы.Теперь с самого утра встаю с болью в затылке и так весь день.Стоит чуть поволноваться, вся вегетатика даёт о себе знать,ещё больше стягивает голову, дискомфорт за грудиной,слабость.Год назад пила АД (тревожное расстройство). Сейчас на ГВ,ребенку 4 месяца.Чем я могу себе сейчас помочь,убрать головную боль,т.к кормлю грудью,везде противопоказания.С чего начать обследоваться,чтобы исключить потологии со стороны организма?Понимаю,что точно есть проблемы психологического характера (это напугать себя как следует).Думала,что т.к много вяжу на заказ, возможно есть смысл показаться ещё к неврологу.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы правы, стрессовые события и переживания влияют. На ГВ медикаментозное лечение ограничено. Из медикаментозного лечения можно принимать Магне В6 по 1 т 2 раза в день месяц. Постарайтесь отдыхать, высыпаться. Делайте перерывы когда вяжете, разминайтесь, не находитесь долго в одной позе. Нужно пройти ЭКГ.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!Сдавала анализ крови,врач терапевт сказала пройти ЭКГ,но ещё не делала.Стоит ли проверять шейный отдел и сосуды головного мозга?Чтобы исключить со стороны невролгии

Нарколог, Психиатр
Чтобы исключить патологию, можно проверить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию головная боль напряжения. Возникает чаще всего из за спазма перикраниальных мышц и мышц шейного отдела позвоночника на фоне остеохондроза. По обследованиям пройдите мрт шейного отдела позвоночника; уздс сосудов шеи и головы. Из препаратов на гв можно парацетамол 500 мг до 2 раз в сутки; препараты магния например магне хелат 2 т на ночь 1 месяц; местно шейно- воротниковую зону можно растирать меновазином, нурофен гель. Носите мягкий воротник шанца, можно лежать на аппликаторе Кузнецова. Желательно полноценный сон и отдых; прогулки на свежем воздухе
Клиент
Регина, спасибо за ответ!Такое ощущение,что меня по затылку ударили,если волнуюсь,то боль усиливается
Невролог, Детский невролог
Это мышцы спазмируются на фоне стресса, ничего опасного нет. Начните магне хелат, он хорошо расслабляет гладкую и скелетную мускулатуру
Клиент
Регина, а дискомфорт в грудной клетке? со стороны сердца
Невролог, Детский невролог
На фоне нервного перенапряжения часто такое. Пройдите на всякий случай экг, но я думаю все хорошо по сердцу
Клиент
Регина, спасибо большое! ЭКГ сделаю обязательно, потому что по общему анализу крови,сказала сделать и попить Кардиомагнил,но что-то я сомневаюсь,что он мне нужен
Невролог, Детский невролог
Не думаю что он вам показан; начните обычный магний; он показан при хронических стрессах , переутомлении
Клиент
Регина, ещё раз спасибо,что все разъяснили!
Невролог, Детский невролог
Здоровья! Все постепенно нормализуется!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, соматически пройти обследование можно - например, экг, сделать узи шеи, проверить сосуды. Можно подключить массаж, так как Вы кормите, то можно только препараты магния - например, магний в6. Также можно прибегать к техникам расслабления. Вы склонны к тревогам и это состояние усиливается, когда начинаете волноваться. Тогда понаблюдайте за собой, возможно, это проявление тревоги.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Клиент
Елена, вы сказали совершенно правильно,что мой мозг воспринимает все сразу как катастрофу,любое проявление со стороны организма я сразу воспринимаю как опасность для меня!А можете посоветовать какую-нибудь литературу по этому поводу?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте , для начала надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , оценить уровень витамина Д; дефицит железа, работу щитовидной железы- ттг, т3 и т4,+ ультразвуковое исследование сосудов головы и шеи. При исключении органической причины можно будет говорить о головной боли невротического характера. Из препаратов сейчас модно только магний 1200 мг/ сут месяц+ ванны с магниевой солью ( так лучше усваивается); изучите и как можно чаще практикуйте релаксацию по Джекобсону (хороший эффект, когда навык наработаете немного)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое ?