Аль ггт и аст повышены в анализе

Здравствуйте. В сентябре мама сдавала анализы, были повышены Алт и Аст, пропила курс эсенсеале форте. Пересдала в феврале. Анализ стал уже хуже. Пожалуйста подскажите 1. что это может быть? 2. какие дальнейшие действия делать, что как сдавать и проверять?3. И может что то уже начинать пить? 🙏🏽 к врачу только в марте , не хочу чтобы мама тянула с этим, очень боюсь за нее.

Гипертония
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Прикрепите результаты биохимического анализа крови.
Скажите пожалуйста рост и вес мамы?
УЗИ ОБП выполняли?
Вирусные гепатиты исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна, 50 лет, рост 165 примерно, Вес не знаю 70-75 кг наверно .Анализы прикрепила. Нет больше ничего еще не проверяли , это может быть гепатит? Насколько все плохо?

Общий анализ крови от сентября и февраля без отклонений.
В биохимическом анализе крови повышение печеночных ферментов умеренное.
При таких показателях в первую очередь необходимо исключать вирусную природу повышения, сдайте aHCV, HBsAg, необходимо выполнить УЗИ ОБП - исключить холестаз (застой желчи, т.к. в крови имеется повышение ГГТ.
Имеется избыточная масса тела, это тоже может быть причиной повышения ферментов.
Мама какие-нибудь препараты на постоянной основе принимает? Витамины, БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна, узнала, Вес 80 плюс-минус. Пьет Эналаприл 0,1 мг, гепатрин и омега3. Все, больше ничего не пьет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна, подскажите пожалуйста, насколько все плохо по анализам?

Ничего критичного нет по анализам, не переживайте, просто необходимо уточнить причину повышения показателей и все откорректировать.
Индекс массы тела Вашей мамы 29,3, что соответствует избыточной массе тела, как писала ранее, это тоже может быть причиной повышения ферментов.
Сейчас рекомендую: средиземноморский тип питания, частое дробное питание, с исключением жирной, жареной пищи, копченостей+физическая активность (ходьба), в качестве гепатопротектора рекомендую заменить гепатрин на гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 2 месяца.
Выполните УЗИ органов брюшной полости, aHCV, HBsAg.
Биохимический анализ в динамике пересдайте через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна, а если у нее стоит прививка от гепатитов?

Добрый день!
Когда проводилась вакцинация от гепатита В?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна, говорит лет 10 назад

Все равно Анастасия сдать скрининг на вирусные гепатиты при повышении АСТ, АЛТ необходимо, это стандарт.
От гепатита С - прививок нет.
Иммунитет при вакцинации от гепатита В в среднем 5-7 лет, у некоторых людей вообще десятки лет.
Анализы данные можно сдать в поликлиники по м/жительства у участкового терапевта+УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна, добрый день. Закинула результаты узи

Добрый день!
УЗИ посмотрела, имеются признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Именно с этим и связано повышение ферментов.
Выше об этом писала, рекомендации по питанию и нормализации массы тела. Не переживайте, все восстановится, если все соблюдать, печень хорошо регенерирует.
Дополнительно все равно сдать кровь на вирусные гепатиты нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение АСТ и АЛТ означает, что в печени идет воспалительный процесс и клетки ее разрушаются. Лекарства: гепатопротекторы (Гептрал, фосфоглив), при болях- ношпа, исключить жареного, копчёного, соленого. Необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости , анализы крови на гепатит В и С

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, подскажите пожалуйста, насколько все плохо по анализам?

Точные данные нам покажет только УЗИ органов брюшной полости (покажет насколько увеличена печень)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, узи только 28го февраля. Потом вам отпишусь по результатам. Пока не паниковать и придерживаться выше сказанных рекомендаций?

Все верно. Следите также чтобы не простудилась, а то сейчас период простудных заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит исключить вирусные гепатиты, сдать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел, что делать в случае вирусного гепатита? Все очень плохо?

Ничего критичного нет, такое повышение не опасно.
Сначала нужно сдать анализы, сделать УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел, добрый день. Закинула результаты узи

по УЗИ жировой гепатоз, ничего опасного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Мама принимает статины от холестерина?
Начните с узи обп, кровь HbsAg, антиHcv.
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки)
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, нет не принимает. Нужно ?

Нет, просто в таком возрасте часто пьют и на их фоне повышается алт, просто уточнила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, поняла, спасибо ?? ей может их надо тоже пить?

Холестерин 6,86, повышен, можно пособлюдать диету, если не поможет, то добавлять статины, да

Принятый ответ

Здравствуйте ! В первую очередь необходимо сдать ифа маркёры гепатитов B, C чтобы исключить вирусную природу разрушения клеток печени
Пока можно принимать эссенциальные фосфолипиды 365 мг по 2 капсулы три раза в день в течение месяца или Гептрал 500 мг два раза в день утро обед в течение месяца