Аль ггт и аст повышены в анализе
Здравствуйте. В сентябре мама сдавала анализы, были повышены Алт и Аст, пропила курс эсенсеале форте. Пересдала в феврале. Анализ стал уже хуже. Пожалуйста подскажите 1. что это может быть? 2. какие дальнейшие действия делать, что как сдавать и проверять?3. И может что то уже начинать пить? 🙏🏽 к врачу только в марте , не хочу чтобы мама тянула с этим, очень боюсь за нее.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Прикрепите результаты биохимического анализа крови.
Скажите пожалуйста рост и вес мамы?
УЗИ ОБП выполняли?
Вирусные гепатиты исключили?
Инна, 50 лет, рост 165 примерно, Вес не знаю 70-75 кг наверно .Анализы прикрепила. Нет больше ничего еще не проверяли , это может быть гепатит? Насколько все плохо?
Общий анализ крови от сентября и февраля без отклонений.
В биохимическом анализе крови повышение печеночных ферментов умеренное.
При таких показателях в первую очередь необходимо исключать вирусную природу повышения, сдайте aHCV, HBsAg, необходимо выполнить УЗИ ОБП - исключить холестаз (застой желчи, т.к. в крови имеется повышение ГГТ.
Имеется избыточная масса тела, это тоже может быть причиной повышения ферментов.
Мама какие-нибудь препараты на постоянной основе принимает? Витамины, БАДы?
Инна, узнала, Вес 80 плюс-минус. Пьет Эналаприл 0,1 мг, гепатрин и омега3. Все, больше ничего не пьет
Инна, подскажите пожалуйста, насколько все плохо по анализам?
Ничего критичного нет по анализам, не переживайте, просто необходимо уточнить причину повышения показателей и все откорректировать.
Индекс массы тела Вашей мамы 29,3, что соответствует избыточной массе тела, как писала ранее, это тоже может быть причиной повышения ферментов.
Сейчас рекомендую: средиземноморский тип питания, частое дробное питание, с исключением жирной, жареной пищи, копченостей+физическая активность (ходьба), в качестве гепатопротектора рекомендую заменить гепатрин на гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 2 месяца.
Выполните УЗИ органов брюшной полости, aHCV, HBsAg.
Биохимический анализ в динамике пересдайте через 1 месяц.
Инна, а если у нее стоит прививка от гепатитов?
Добрый день!
Когда проводилась вакцинация от гепатита В?
Инна, говорит лет 10 назад
Все равно Анастасия сдать скрининг на вирусные гепатиты при повышении АСТ, АЛТ необходимо, это стандарт.
От гепатита С - прививок нет.
Иммунитет при вакцинации от гепатита В в среднем 5-7 лет, у некоторых людей вообще десятки лет.
Анализы данные можно сдать в поликлиники по м/жительства у участкового терапевта+УЗИ ОБП.
Инна, добрый день. Закинула результаты узи
Добрый день!
УЗИ посмотрела, имеются признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Именно с этим и связано повышение ферментов.
Выше об этом писала, рекомендации по питанию и нормализации массы тела. Не переживайте, все восстановится, если все соблюдать, печень хорошо регенерирует.
Дополнительно все равно сдать кровь на вирусные гепатиты нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение АСТ и АЛТ означает, что в печени идет воспалительный процесс и клетки ее разрушаются. Лекарства: гепатопротекторы (Гептрал, фосфоглив), при болях- ношпа, исключить жареного, копчёного, соленого. Необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости , анализы крови на гепатит В и С
Алексей, подскажите пожалуйста, насколько все плохо по анализам?
Точные данные нам покажет только УЗИ органов брюшной полости (покажет насколько увеличена печень)
Алексей, узи только 28го февраля. Потом вам отпишусь по результатам. Пока не паниковать и придерживаться выше сказанных рекомендаций?
Все верно. Следите также чтобы не простудилась, а то сейчас период простудных заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стоит исключить вирусные гепатиты, сдать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
Павел, что делать в случае вирусного гепатита? Все очень плохо?
Ничего критичного нет, такое повышение не опасно.
Сначала нужно сдать анализы, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Павел, добрый день. Закинула результаты узи
по УЗИ жировой гепатоз, ничего опасного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Мама принимает статины от холестерина?
Начните с узи обп, кровь HbsAg, антиHcv.
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки)
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Ирина, нет не принимает. Нужно ?
Нет, просто в таком возрасте часто пьют и на их фоне повышается алт, просто уточнила
Ирина, поняла, спасибо ?? ей может их надо тоже пить?
Холестерин 6,86, повышен, можно пособлюдать диету, если не поможет, то добавлять статины, да
Принятый ответ
Здравствуйте ! В первую очередь необходимо сдать ифа маркёры гепатитов B, C чтобы исключить вирусную природу разрушения клеток печени
Пока можно принимать эссенциальные фосфолипиды 365 мг по 2 капсулы три раза в день в течение месяца или Гептрал 500 мг два раза в день утро обед в течение месяца