Есть ли риск заражения бешенством?
Здравствуйте. Очень переживаю. Ситуация следующая- 9 дней назад помогала девушке с поимкой кошки. Девушка хотела ее забрать домой. Котенку около 5-6 месяцев. Со слов людей всегда живет в подвале и родился от кошки которая очень боится людей. Выходят они только покушать и от рук бегут как от огня. Когда котенок ел я подошла сзади и взяла кошку за бока. Она уперлась задними лапами мне в руку, чтобы оттолкнуться и вырваться. Кошка убежала в подвал, а я заметила несколько кривящих зарапин на руках. Промыла их обильно хлогрекседином и перекисью. Раны уже зажили. В больницу я не обращалась. Но вот котенка пару дней не видят люди которые его кормят. Но у него было сильнейшее поражение глаза, что-то вирусное.возможно что погиб или не выходит из-за глаза. Второй котенок так же всех боится и его не возможно поймать на месте, вместе с мамой. Какой риск у меня заразится бешенством? И что делать спустя 9 дней? Действия происходили в московской области в самом центре города. До леса далеко.
Здравствуйте!
Риск заразиться составляет 0,00%
Бешенство передается исключительно при укусах (слюна попадает в кровь). Также, бешеное животное будет соответвующим образом себя вести (спокойно есть и пугаться людей оно не бует, вирус бешенства очень интересный, поражает нервную систему и управляет животным заставляя его агрессировать и кидаться на других с целью УКУСИТЬ, чтобы заразить другого, тем самы распространяться)
Чтобы в дальнейшем не переживать, пройдите плановую вакцинацию от бешенства (заодно обновите все детские прививки и сделайте новые, которые не входят в национальный календарь)
Могу помочь с составлением индивидуального плана вакцинации.
Будте здоровы