Осиплость голоса

Вот уже 5 месяцев беспокоит осиплость голоса. При этом горло не болит, глотать не больно, ощущения кома в горле нет. Врач назначал ингаляции мирамистин с дексаметазоном. Немного помогло. Но потом опять тоже самое

Гипертония, ДЦП
64 года

Здравствуйте, Светлана. Попробуйте гомеовокс таблетки рассасывать по 2 таблетки каждые 2 часа , можно толочь если рассасывать не получается, первые 2-3 дня, 4-5 день по 2 таблетки 3-4 раза в день. Есть ложечку меда 3 раза в день, не мешать в чай, есть отдельно! Бутерброд с маслом для смазывания связок. Обильное теплое Питье и дома проветривать. Выздоравливайте!

Наталия, а что это может быть? Гомеовокс принимала. Не помогло.

Светлана, а с зубами все порядке? Не лечили в ближайшее время? И нет возможности прикрепить фото горла?

Наталия, нет зубы не лечила. у меня протезы. Фото прикрепить не смогу

Светлана, а как давно последний раз болели ОРВИ? И до осиплости голоса болели?

Наталия, мы в августе отдыхали в Крыму. Примерно осиплость появилась во время отдыха. насчёт ОРВИ не помню, может в Крыму простужалась. Как вы считаете ничего страшного? Опухоли не может быть?

Светлана, скорее всего хронический ларингит( воспаления святочного аппарата) . Ничего страшного, но лучше показаться Лору по поводу лечения. Просто ингаляции с мирамистином делать нельзя, он предназначен только внутрь, его можно впрыскивать в горло по 3 раза в день.

Наталия, а то что в течении такого долгого времени осиплость? А почему ЛОР назначил ингаляции через небулайзер с мирамистином?

Принятый ответ

Светлана, это вот и есть хроническое заболевание, потому что долго по времени уже осиплость голоса. А про ингаляции сказать не могу, это уже вопрос к тому доктору, кто вам назначил.