Долго болит горло
Очень долго болит горло слева. Есть ощущение подтекания за носом, хотя насморка как такого нет. Иногда ночью закладывает нос, из-за этого появляется храп. До этого всей семьей немного приболели, коньюктевит, кашель, насморк. У меня остался кашель и вот горло. Сейчас кашель сухой немного есть. Промывала хлогексидином, прыскала ангидак. Системного лечения не было, думала пройдет.
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Татьяна, фото прикрепила.
Здравствуйте.
По фото картина хронического тонзиллита и фарингита, вероятно на фоне постназального затека кашель.
По обследованию : мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность, рентген придаточных пазух носа (в идеале КТ), кровь на АСЛО, С-реактивный белок,общий анализ крови.это минимум.
По лечению на данном этапе:
В нос Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки 14-30 дней
Полоскать глотку раствором Ротокан(сначала сдать мазок)
Тонзилгон внутрь 2 драже 3 раза в 14 дней.
Здравствуйте. Ждём ваше фото. Ранее были проблемы с миндалинами?
Татьяна, проблем с миндалинами не было
Кашель в какое время суток больше? Слизь прозрачная стекает?
Татьяна, кашель с утра больше. И днем когда много говорю. Слизи особо я не вижу, но когда прополаскиваю горло, все прозрачно. И сегодня как то неприятно отдает в левое ухо
На этой стороне больше спите? Не проблем с желудком, изжога или отрыжка?
Татьяна, на левой больше сплю. Пробле с желудком нет
С одной стороны нужно осмотреть саму миндалину с этой стороны, нет ли там казеозных пробок. Также желательно сделать рентген пазух носа, для оценки их состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на постназальный затёк. Промывайте нос солевыми растворами (долфин 2 раза в день ) через 30 минут дезринит в нос по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,внутрь ибупрофен 200 мг 3 раза в день 3 дня
Здравствуйте.
На фото есть увеличение лимфоидной ткани боковых стенок глотки.
Сколько времени беспокоит боль в горле?
Боль в течении дня одинаково выражена?
Екатерина, недели 3. По началу болело только утром, вчера и сегодня весь день
Принятый ответ
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, посмотреть есть ли воспаление
Рентген придаточных пазух носа что бы исключить воспаление пазух и одну из причин постназального затека.
Пока промывание носа изотоническим солевым раствором 1-2 р/д.
Дезринит либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней - для снятия периодической заложенности и стекания.
Пейте больше теплой жидкости в течении дня.
Исключите раздражающую пищу - острую, сильно соленую, горячую, грубую.
Полоскание горла отваром Ромашки 3-5 р/д
Лизобакт по 2 таб 3-4 р/д
При сильной боли полоскание раствором ОКИ 2 р/д, Граммидин с анестетиком 1 таб 3-4 р/д.