Консультация гинеколог-эндокринолога /

Препарат Анжелик — вопрос №1279510

Здравствуйте! У меня в 2014 году была операция, полная гистерэктомия. Наступил хирургический климакс. Мне выписали противоклимактерический препарат Анжелик. Он мне очень хорошо помогает. Мне уже 60 лет. Я периодически пробую отказаться от него по причине длительного приема, но выдерживаю не больше месяца. Особенно тяжело ночами. Пробовала разные препараты: циклим, климаксан и др. особой помощи нет. 4 года назад ездила на консультацию к врачу, который назначил препарат. Это в областном центре, где делали операцию. Она рекомендовала принимать дальше и сдавать анализы. Наш местный врач рекомендует прекратить и пить витамины. А я не могу без него. Как долго можно принимать Анжелик? И чем эффективным, но не гормональным можно заменить.

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония, гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Татьяна! Можете принимать анжелик. Есть анжелик микро с меньшим содержанием гормонов. Но обязательно контроль маммографии 1 раз в го, узи малого таза 1 раз в год Мазок на цитологии 1 раз в год. При появление отклонений при обследование или появление кровянистых выделений внеплановая консультация. Так же стоит контролировать : Д-димер, АлаАт, АсАТ, билирубин 1 раз в год. Вряд ли бады и витамины окажут такое действие как анжелик. Да обычно используют до 60 лет. Но есть исключения. Когда после 60 лет симптомы климакса сохраняются и негативно влияют на качество жизни можно продолжить, но под контролем исследований, что написано выше.
Клиент
Олег, я все это делаю добросовестно ежегодно. Пока все нормально, ну в пределах возраста. Я думала, может Анжелик вызывает привыкание. Он, действительно, возвращает меня к жизни.

Клиент
Олег, я пробовала Анжелик микро, маловато. Через несколько дней чувствую симптомы. Иногда начинает болеть грудь, тогда я пью неделю через 2 дня и все проходит. Так приспособилась.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Хорошо, если микро маловато, то продолжайте обычный. Но через какое то время, например через пол года-год, можно пробовать еще раз. Чем меньше эффективная доза гормона тем лучше. Не помогает микро, опять возвращаетесь к обычному.
Принятый ответ
Клиент
Олег, я Вас поняла. Буду пробовать так. Мне уже кажется, что это никогда не закончится. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, перейдите на Анжелик микро. Обязательно контроль маммографии и узи молочных желёз, узи малого таза и онкоцитология шейки матки. Если патологии нет - можно продолжать приём. К сожалению, ничего эффективнее мгт ещё не придумано из лекарств. Только не медикаментозная терапия: йога, спорт, полноценное питание.
Клиент
Анастасия, я пробовала микро, маловато. А так я все, что вы рекомендуете выполняю ежегодно.
Акушер, Гинеколог
Если патологии нет, можно ещё год-два оставаться на препарате
Клиент
Анастасия, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После 60 лет при приеме ЗГТ повышается риск инсультов, поэтому нужно соотносить риск/польза.

Но обычно к 60-62 годам уже проходят приливы. Можно продолжать.
При продолжении приема каждые 6 месяцев сдавать биохимический анализ крови с коагулограммой. Раз в год УЗИ органов малого таза и УЗИ молочных желез, мазок на цитологию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Згт аринмают в среднем 10 лет после менопаузы. У вас остался ориентировочно год приёма, всп таки рекомендую снижать дозировку. Попробуйте капс феминал 1 кап 60 дней +кламаланин
Клиент
Светлана, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клималанин, извините описка