Консультация гинеколога /

Пожалуйста, помогите, не знаю как вообще спать теперь — вопрос №1279653

Сдала мазок, обнаружились лейкоциты в цервикальном канале. В этот момент пила антибиотики тк лечила хеликобактер. Потом сдала снова, лейкоциты не уменьшились. Сегодня была на кольпоскопии и от результатов ревела весь день. Трясутся руки и вообще я очень боюсь что это рак. В этот же вечер, сделала узи, там с шейкой и вообще всем, всё в порядке. Скажите пожалуйста. Это рак? Как мне быть. Я очень боюсь. Цитологию сдавала год назад

Возраст: 28

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результат онкоцитологии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила, но она год назад была сделана

Гинеколог, Детский гинеколог
Онкоцитология от 24.08.21 г. В пределах нормы. Атипичные клетки не были обнаружены.
Всё последние анализы, что Вы сдавали, неплохие. Типы ВПЧ высокого онкогенного риска и ИППП обнаружены не были.
По кольпоскопии тоже ничего страшного нет. Лейкоплакия существует 2 видов: с атипией и без. И в большинстве случаев она доброкачественная и опасности не представляет.
На данный момент нет оснований говорить о раке (злокачественном процессе).
Вам необходимо повторно сдать мазок на онкоцитологию и если есть возможность сделать именно жидкостную цитологию (она информативнее обычной и меньше даёт ложноотрицательных результатов).
На данный момент не переживайте, нет повода!
Клиент
Татьяна, сейчас есть видимо воспаление. Потому что еще СОЭ 22 и срб 10. Это о чем то говорит? Все остальные показатели в норме
Гинеколог, Детский гинеколог
Недавно не болели? ОРВИ?
К шейке данные изменения отношения не имеют.
Клиент
Татьяна, скажите, если есть воспаление, это не может повлиять на цитологию?
Клиент
Татьяна, болела
Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, картина по крови типичная. В течение 2 недель показатели придут в норму.

Общее воспаление на фоне бактериальной или вирусной инфекции (ОРВИ) на цитологии никак повлиять не могло.
Если Вы про воспалительный процесс в цервикальном канале шейки матки, во влагалище, то да, воспалительный процесс мог исказить результат цитологии.
Клиент
Татьяна, так а как сдать цитологию? Если воспаление сейчас?
Гинеколог, Детский гинеколог
В цервикальном канале всегда больше лейкоцитов, чем во влагалище или в уретре. Их количество ещё не говорит о воспалительном процессе.

Если нет жалоб на выделения из половых путей с запахом, которые сопровождаются зудом, дискомфортом, жжением, то онкоцитологию можно сдавать.
Клиент
Татьяна, скажите, а какие выделения в норме? У меня они всегда есть. Когда овуляция как яичный белок, после овуляции белые
Гинеколог, Детский гинеколог
Во время овуляции (примерно в середине цикла) выделения прозрачные слизистые, тянущиеся и без запаха. Да, действительно, похожи на "яичный белок".
Во вторую половину цикла более густые, кремообразные и белого цвета.
Ближе к самой менструации могут стать более водянистыми (иногда несколько обильными) и без запаха.
Клиент
Татьяна, у меня такие и есть. А какие аномальные?
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, поэтому мазок на онкоцитологию (жидкостную цитологию) Вы можете сдать.
Патологические выделения чаще всего обильные, имеют неприятный запах, сопровождаются зудом, жжением, дискомфорт, раздражением и отёком со стороны вульвы, болью во влагалище. Могут иметь консистенция в виде хлопьев, сгустков, с примесью крови, гноя.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте! Прикрепите результаты анализов.
Кольпоскопия без мазка на цитологию не информативна. Заболевания шейки по УЗИ никогда не определяют.
Лейкоциты имеют в настоящий момент условные нормы, они есть всегда , они местные защитники иммунитета. Их может быть больше / меньше в зависимости от фазы цикла , и от других физиологических состояний (беременность, эктопия (часто эрозией называют) на шейке, беременность.)
Если нет зуда, жжения, выделений с запахом, то на лейкоциты обращать внимания не стоит, как и лечить их.
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила, посмотрите пожалуйста. Все свежие, кроме цитологии, ей год
Акушер, Гинеколог
Анастасия , посмотрела результаты анализов. У вас все в норме! ИППП нет. ВПЧ нет. По кольпоскопии- эктопия! Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал).
Есть подозрение на лейкоплакию. Это не рак!!! Это доброкачественное состояние, ее нужно просто наблюдать, сдавая снова все тот же мазок на онкоцитологию. Онкоцитология- во главе всего! А ВПЧ и кольпоскопия идут уже как дообследование.
Акушер, Гинеколог
Прошлогодняя цитология у вас отличная. Проведите контроль (лучше жидкостным методом) в этом году.
Акушер, Гинеколог
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, на узи было бы видно рак шейки?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, нет. Рак шейки дает о себе знать изменениями в цитологии , кольпоскопии, плюс это всегда наличие ВПЧ. И подтверждает его гистологическое исследование после биопсии.
Ни одну из патологий шейки не видно на УЗИ. Могут увидеть наботовы кисты, но это не патология! Это доброкачественная история, которую не нужно наблюдать, лечить и вообще забыть о ней. Эти кисты не переходят в рак и могут исчезать сами. Случайная находка на УЗИ, не более.

Пересдайте цитологию.
Клиент
Алина, я загрузила еще анализы крови, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Кровь и заболевания шейки никак друг с другом не связаны.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, зачем один из докторов говорит брать биопсию? Это нужно?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, не знаю, чем руководствуется доктор , рекомендуя такое. К счастью, я не несу ответственности за слова своих коллег. По кольпоскопии нет показаний для взятия биопсии. А рекомендовать ее без взятия мазка на цитологию - вообще не правильно. Учитывая прошлогодний мазок, показаний к биопсии у вас нет.
Клиент
Алина, добрый день, я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Клиент
Алина, сегодня была у оперирующего врача, она сказала что вообще не видит проблем больших
Клиент
Алина, ответьте пожалуйста??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия, я посмотрела фото. Но я еще вчера вам все сказала по этому поводу и объяснила.
Клиент
Алина, вы так же считаете что биопсия не нужна?
Акушер, Гинеколог
Я вам уже вчера сказала - нет.
Вам нужно сейчас мазок на онкоцитологию сдать, а не биопсию делать.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, скажите, в этом году мазок на онкоцитологию с шейки матки сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, нет. Поэтому и боюсь очень
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Посмотрела анализы, все у вас хорошо, лейкоциты вообще ни о чем не говорят в вашем случае. Рекомендую сдать повторный анализ на онкоцитологию , желательно жидкостным методом. Кольпоскопия у вас соответствует нормальной здоровой шейке молодой женщины.
Клиент
Анна Михайловна, в белое пятно и Мазайка?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В целом нежная мозайка,побеление после обработки уксусом при эктопии может быть ,сдайте онкоцитолический мазок ,он является диагностическим методом первой линии .
Клиент
Анна Михайловна, а белое пятно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я вам ответила, в предыдущем комментарии
Клиент
Анна Михайловна, простите, я просто места себе не нахожу. Это часто вообще встречается? В моем возрасте
Клиент
Анна Михайловна, и скажите пожалуйста, доктор УЗИСТ лучший в городе, говорит что много раз видела рак шейки и мои ткани не похожи на это совсем. Можно ли на узи увидеть рак?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет , на узи нельзя с точностью диагностировать рак шейки матки, сдайте и онкоцитологию .По кольпоскопии у вас здоровая шейка, как думаете часто я такие шейки наблюдаю??
Клиент
Анна Михайловна, я имею ввиду белое пятно это, часто приходится наблюдать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Клиент
Анна Михайловна, добрый день, я приложила фото, посмотрите пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, я была у оперирующего врача, она сказала что ничего супер критичного нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это же прекрасно.Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!Эктопия шейки матки является вариантом нормы, лейкоплакия- это не рак.Рекомендую Вам сдать жидкостную цитологию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно дообследоваться и пройти кольпоскопию с биопсией