Беременность вич

Женщине 35 лет, болеет ВИЧ 7 лет, принимает терапию вирусная на нуле. Планирует беременность первую, уточните пожалуйста есть ли возможность выбрать именно кесарево сечение, чтобы снизить риски передачи ВИЧ инфекции ребёнку или же только, как врач определит?

ВИЧ, впч, вылеченный гепатит, демотекоз
35 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Всё будет зависеть от вирусной нагрузки перед родоразрешением.

Алексей, 7 лет уже на нуле , и если будет на нуле? Не хочет рожать естественным путём, вдруг всё же заразится тк ещё присутствует впч да и возраст 35

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие ВИЧ-инфекции не является показанием для выполнения кесарева сечения.
Выбор метода родоразрешения осуществляют исходя из наличия или отсутствия эпидемиологических показаний для проведения кесарева сечения, а также акушерских или соматических показаний к операции.

Если вирусная нагрузка нулевая, то скорее всего рожать будет естественным путем.