Как влияет витамин А на плод?

Иногда ем печень тушеную с морковью, с добавлением небольшого количества растительного масла, какова вероятность что у меня избыток витамина А? Витаминные комплексы не принимаю. Раньше пила рыбий жир (до беременности) сейчас срок 10 недель. Переживаю за то что возможно у меня много в организме витамина А. Хотя признаков избытка витамина нет. По общему анализу крови холестирин 0 (где то читала что при избытке витамина А его количество резко увеличивается) Свертываемость крови немного высокая. Стоит ли паниковать и сдать анализ крови на ретинол? Или это не имеет смысла? Как правильно питаться продуктами содержащими витамин А во время беременности чтоб не вызвать передоз?

Раньше был геморрой применяла олестизин свечи, сейчас он либо прошел либо в скрытой форме
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.
При беременности морковь в блюдах употреблять - можно. Кушайте на здоровье. Вы 27 лет ели морковь - ничего ведь не случилось.
Не усложняйте - вот самый главный совет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, Большое спасибо за ответ. Тревожность и правда не хорошая привычка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычной печенью передозировку не сделаете. Гипервитаминоз вызывает печень белого медведя. Надеюсь, мишки не пострадали)
Ешьте на здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, большое спасибо?? кушала обычную куриную печень ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Нулевые шансы, что у вас переизбыток витамина А. Не переживайте. Кушайте все в меру.

Принятый ответ

Здравствуйте!Гипервитаминоза с употреблением тушенной морковки не возникнет!

Принятый ответ

Здравствуйте, передозировку витамина А продуктами вы не вызовете никогда , не переживайте, так как с продуктами мы не получаем даже суточной потребности в витамине , чтобы погасить недостаток нужно питаться одной морковкой в большом количестве с растительным маслом, технически это сделать невозможно, так что кушайте все , что хотите, и принимайте поливитамины для беременных ( например Элевит пренатал), в них содержится сбалансированный состав витаминов и минералов, в суточной потребности для беременных , к тому же всасывается только 30% от него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, Благодарю вас??
Из витаминов я принимаю: витамин Д (он у меня маленький) по анализу.
Калий йодид 200 мг прописал эндокринолог.
Фемибион 1,

В анамнезе год назад ставили аменимию (ферритин низкий) после выкидыша.
Сейчас ферритин на уровне выше среднего.

Опасения по витамину А появились когда поняла что я долгое время пользовалась олестизином 1,5-2 года назад. Там ведь основа облепиховое масло. Поэтому я задумалась об этом.

Сейчас у меня присутствуют симптомы токсикоза, просто реакция на запахи в основном мяса, и химии. Обильное слюноотделение. Но симптомы периодами то уходят то возвращаются. Рвоты не было. Тошната присутствовала с 6 по 8 неделю.

Здравствуйте. У вас точно нет переизбытка вит а, для этого нужно ринмать его в больших дозах

Добрый день
Передозировать витамин А можно только препаратами(витамины). Из пищи у нас не весь спектр витаминов усваивается, примерно 40-50 процентов. Поэтому даже не переживайте. Кушайте всё что хочется, в разумных пределах.
А в морковке витамина А совсем нет, там есть в-каротин(это биофлавоноид), который в вашем организме под действием различных ферментов частично переходит в мааааааленькую концентрацию витамина А!
Ешьте всё)

Здравствуйте, переизбытка не будет, не переживайте, кушайте морковку на здоровье