Консультация акушера /

Как влияет витамин А на плод? — вопрос №1256286

Иногда ем печень тушеную с морковью, с добавлением небольшого количества растительного масла, какова вероятность что у меня избыток витамина А?

Витаминные комплексы не принимаю. Раньше пила рыбий жир (до беременности) сейчас срок 10 недель.

Переживаю за то что возможно у меня много в организме витамина А. Хотя признаков избытка витамина нет.

По общему анализу крови холестирин 0 (где то читала что при избытке витамина А его количество резко увеличивается)

Свертываемость крови немного высокая. Стоит ли паниковать и сдать анализ крови на ретинол? Или это не имеет смысла?

Как правильно питаться продуктами содержащими витамин А во время беременности чтоб не вызвать передоз?

Возраст: 27

Хронические болезни: Раньше был геморрой применяла олестизин свечи, сейчас он либо прошел либо в скрытой форме

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При беременности морковь в блюдах употреблять - можно. Кушайте на здоровье. Вы 27 лет ели морковь - ничего ведь не случилось.
Не усложняйте - вот самый главный совет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Большое спасибо за ответ. Тревожность и правда не хорошая привычка.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обычной печенью передозировку не сделаете. Гипервитаминоз вызывает печень белого медведя. Надеюсь, мишки не пострадали)
Ешьте на здоровье.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, большое спасибо?? кушала обычную куриную печень ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нулевые шансы, что у вас переизбыток витамина А. Не переживайте. Кушайте все в меру.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Гипервитаминоза с употреблением тушенной морковки не возникнет!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, передозировку витамина А продуктами вы не вызовете никогда , не переживайте, так как с продуктами мы не получаем даже суточной потребности в витамине , чтобы погасить недостаток нужно питаться одной морковкой в большом количестве с растительным маслом, технически это сделать невозможно, так что кушайте все , что хотите, и принимайте поливитамины для беременных ( например Элевит пренатал), в них содержится сбалансированный состав витаминов и минералов, в суточной потребности для беременных , к тому же всасывается только 30% от него.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Благодарю вас??
Из витаминов я принимаю: витамин Д (он у меня маленький) по анализу.
Калий йодид 200 мг прописал эндокринолог.
Фемибион 1,

В анамнезе год назад ставили аменимию (ферритин низкий) после выкидыша.
Сейчас ферритин на уровне выше среднего.

Опасения по витамину А появились когда поняла что я долгое время пользовалась олестизином 1,5-2 года назад. Там ведь основа облепиховое масло. Поэтому я задумалась об этом.

Сейчас у меня присутствуют симптомы токсикоза, просто реакция на запахи в основном мяса, и химии. Обильное слюноотделение. Но симптомы периодами то уходят то возвращаются. Рвоты не было. Тошната присутствовала с 6 по 8 неделю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас точно нет переизбытка вит а, для этого нужно ринмать его в больших дозах
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Передозировать витамин А можно только препаратами(витамины). Из пищи у нас не весь спектр витаминов усваивается, примерно 40-50 процентов. Поэтому даже не переживайте. Кушайте всё что хочется, в разумных пределах.
А в морковке витамина А совсем нет, там есть в-каротин(это биофлавоноид), который в вашем организме под действием различных ферментов частично переходит в мааааааленькую концентрацию витамина А!
Ешьте всё)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, переизбытка не будет, не переживайте, кушайте морковку на здоровье