Стук в правом ухе после икания или зевания
Несколько раз в день бывает что после того, как икаю или зеваю появляется непродолжительный стук в ухе, быстро проходит и повторяется только при этих явлениях. Никаких попутных симптомов не замечал, ни болей, ни головокружений и т д. Что это может быть и стоит ли торопится с визитом к врачу
Здравствуйте
При зевании, при пустом глотке, присутствует звук похожий на щелчок?
Заложенности носа нет?
Кристина, при любом глотании точно никаких щелчков и стуков нет, при зевании или икании точно есть тук повторяющийся 3-4 раза, нос дышит, но не очень хорошо, всю жизнь кривая перегородка
Принятый ответ
По описанию похоже на дисфункцию слуховой трубы из-за присутствующего отёка в носоглотке.
Тем более что присутствует искривление носовой перегородки.
Для подтверждения желательно пройти тимпанометрию.
По лечению : для снятия отёка можно использовать местные интраназальные глюкокортикостероиды Назонекс или Мометазон (Дезринит или Нозефрин) по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход, 2 раза в день, 14 дней.
Перед использованием увлажнять слизистую изотоническим солевым раствором Аквалор Софт, ЛинАква Норм, или обычный физраствор при помощи шприца без иглы.
Посмотрите технику самопродувания, к примеру : делаете вдох , закрыли нос и выдыхаете в закрытый нос и рот, воздух пойдёт в уши и можете ощутить заложенность или щелчок и так раз пять за один раз. 2 раза в день. (При отсутствии насморка, заложенности. Если присутствует заложенность носа перед продуванием брызгаете сосудосуживающие спреи, через 5-7 минут начинаете упражнения. ).
Делайте имитацию пустого глотка, зевания в течение дня.
Жуйте жевательную резинку, при этом задействованы все мышцы лица, в том числе и слуховой трубы, что способствует её открыванию и закрыванию, для оттока жидкости из среднего уха.
Делайте пневмомассаж барабанной перепонки нажимая на козелок уха и создавая давление в наружном слуховом проходе.
Если эффекта не будет, непосредственно осмотр Лор врача, желательно эндоскопический, для оценки состояния слизистой полости носа и носоглотки, а также анатомических дефектов. И проведение тимпанометрии.
Здравствуйте) Здесь , скорее всего какая-то сосудистая реакция. При изменении давления в процессе зевания и при зевании, когда вмсочнонижнечелюстной сустав давит на стенку слухового прохода. Скорее всего , нужно обратиться, к неврологу.
И еще нужно осмотреть уши, нет ли пробок
А вообще, нужно осмотреть носоглотку. Это сделать эндоскопию у лор врача и внимательно осмотреть , как открывается и закрывается слуховая труба
Принятый ответ
Если проблемы в полости носа, то , скорее всего , при зевании или икании за счет патологии в носу труба не успевает вовремя открыться, как надо и поэтому находиться в полузакрытом состоянии. Нужно попробовать принять Ринофлуимуцил дней 10. И осмотр носоглотки при эндоскопии все равно
Здравствуйте. Сколько времени беспокоят данные жалобы?
Екатерина, точно не могу сказать, может быть и раньше они были, просто не обращал внимание может быть, последние две недели точно