Консультация невролога /

Хронические мышечно скелетные боли — вопрос №1213247

Здравствуйте. Меня беспокоят хронические боли в мышцах на протяжении 4 лет, всё началось во время беременности на 4 неделе. Был сильный стресс и тревога , затем сильная мигрень, голова болела очень сильно, но таблетку не пила, боялась навредить ребёнку. В итоге всю ночь я её терпела, затем уснула и проснулась с головной болью напряжения и болью в шее справа. Прошла множество врачей и сдала кучу анализов. Мрт показало остеохондроз и сколиоз угол искривления 10-11 градусов. Нейрохирург поставил мне миофасциальный болевой синдром, якобы у меня есть триггерные точки которые вызывают боль. Вопрос такой, могла ли мигрень сформировать такой миофасциальный болевой синдром, из-за того что я во время не выпила таблетку и курировала сразу боль. Сейчас сильно себя в этом виню, но прошлое не вернуть. Работала офисным работникам, статика была постоянная и было много стрессов. Сейчас уже болят шея, грудной отдел, и голени.

Возраст: 29

Хронические болезни: Мигрень

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, скажите пожалуйста а чем вы лечились ?
Тот эпизод,который вы не купировали не причина ваших жалоб.
Клиент
Алана, начиная с лечения в стационарах, капали ( цитофлавин, мексидол, пирацетам), различные физиопроцедуры такие как увт, ДДТ, магниты, электростимуляция по Герасимову, электрофорез, потом я ходила к различным остеопатам, мануальным терапевтам и костоправам. Массажистов проходила очень. Всё было без эффекта. Так же пила разные диакарбы , сульфасалазины. Потом ревматолог уже другой сказал мне что у меня нет ревматического заболевания. Вообщем я лечилась много и долго. Но толку не было. После того как малыша родила, узнала об изменах мужа, смерть моего отца и неприятности связанные с моим родным братом и мама заболела диабетом, у меня боли начались уже в грудном отделе, ну и в ногах. Они не сильные эти боли, но раздражающие, тянущие будто.

Невролог
Добрый час! У Вас сформировался хронический болевой синдром, с которым нужно бороться, нормализовав Вашу эмоциональную систему, снизив тревожность. Больше гуляйте, занимаетесь спортом, один эпизод боли, который Вы не сняли, не может сформировать мигрень, это способ реагирования. По лечению принимайте таб. Магнелис В6 по 1 таб 3 раза в день 1 мес, вит Д3 2000 МЕ.
Невролог
Здравствуйте.
Тот эпизод мигрени не может быть причиной Ваших жалоб, которые беспокоят сейчас.
При хронических болях НПВС малоэффективны, так как происходит центральная сенситизация боли. В таких случаях наиболее эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптилин, дулоксетин. Принимать длительно, не менее 6 месяцев.
+ Регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Для стабилизации психоэмоционального состояния хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Клиент
Алина, даже если я во время не купировала приступ мигрени? То есть я всю ночь терпела боль и к утру только она стихла. Мигрень это не причина хронических болей в мышцах?
Невролог
Да, мигрень не является причиной хронических болей в мышцах, даже если не вовремя купировали приступ.
Клиент
Алина, хорошо, поняла, спасибо большое за пояснение. А это лечится вообще? Есть надежда хоть какая-то на выздоровление?
Невролог
Да, есть, конечно.
В данном случае препаратами выбора являются антидепрессанты с противоболевым эффектом длительным курсом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты исследований?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Приступ мигрени не мог оказать влияние на формирование хронического миофасциального болевого синдрома. В вашем случае нпвс не эффективны. Препаратами выбора являются антидепрессанты из группы сиозс; такие как флуоксетин и дулоксетин. Прием длительный не менее 6 месяцев; эффект хороший
Клиент
Регина, почему именно антидепрессанты? Всё таки это связано да со стрессом и тревогой?
Невролог, Детский невролог
Потому что только у антидепрессантов выраженный противоболевой эффект. В механизме хронического болевого синдрома лежит патология серотонинэргической системы. Поэтому препаратом выбора для лечения являются антидепрессанты группы сиозс ( селективные ингибиторы обратного захвата серотонина)
Клиент
Регина, а через сколько должны уйти боли при приёме антидепрессанта?
Невролог, Детский невролог
Эффект наступает примерно через 2-3 недели после начала приема
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Елена Вопрос такой, могла ли мигрень сформировать такой миофасциальный болевой синдром, из-за того что я во время не выпила таблетку и курировала сразу боль. Сейчас сильно себя в этом виню, но прошлое не вернуть ни могла никак ?ни надо винить себя При хронических болях необходимо подсоединить антидепрессанты с противоболевым действием дулоксетин или Амитриптиллин или миртазапин