Консультация гастроэнтеролога /

Длительная боль справа — вопрос №1279974

Здравствуйте, уже долгое время около года,сначала не так выраженная была, у папы болит бок справа внутри, говорит как будто кишечник, боль ноющая, если ложится на этот бок, то притупляется, обследовался уже вдоль и поперёк, приложу все анализы, может ли из за паразитов быть такая боль?

Возраст: 53

Хронические болезни: Не знаю

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По обследованиям впринцепи ничего критичного, что могло бы давать болевой синдром нет. Колоноскопия, ФГДС, УЗИ ОБП без грубой патологии. В печени есть небольшая активность, минимальная. По ОАК небольшое сгущение, вероятнее всего на фоне низкого употребления воды, необходимо пить достаточное количество жидкости, из расчёта 30 мл/кг веса.
С учётом хорошего кальпротектина и ФКС, боли с кишечником не связаны. По поводу паразитов, сомнительно что они могли бы давать стойкий болевой синдром, но заняться их поиском можно:
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня (крось на паразитозы сдавать не нужно!).

Со стороны других органов обследовались? Невролога не посещали? Боли возможны на фоне дорсопатии грудного и поясничного отделов позвоночника. Со стороны урологии все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Анна, на паразитов он сдавал, там есть анализы, может быть вы пропустили? Когда поест его начинает дуть, как будто слона съел, а съел три яйца и чай и кусочек колбаски, на бок ложиться и болит, раньше говорит при физической нагрузки болело, а щас постоянно, может быть МРТ сделать кишечника?

Гастроэнтеролог
Я видела кровь на паразитозы. Кал тоже сдавали!
Касательно МРТ, то таким образом обследуют тонкий кишечник, называется процедура МРТ энтерография. Но в тонком кишечнике редко что то бывает.
Если беспокоит вздутие, газообразование, метеоризм, то лучше обследоваться на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Клиент
Анна, а почему вы пишите, что заняться их поиском можно? Если их нашли и лямблии и описторхоз, эххинококоз, токсокары какие то, может быть что то с кишечником, опухоли или что с ним ещё бывает, УЗИ делали брюшной полости , почему они там пишут что визуализация затруднена из за повышенной пневматизауии кишечника, что это значит? Прикрепила ещё вам от врача заключение
Гастроэнтеролог
Анализ крови на паразитозы не информативен, это просто АТ!! О наличии инфекции в настоящий момент этот анализ не говорит, необходимо сдавать именно кал.

Пневматизация, то есть газ в кишечнике, берётся он чаще всего из за СИБР. Чтобы узнать есть СИБР или нет, необходимо выполнить Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
То есть болевой синдром зависит от положения тела ? Стул какого характера ?
Не удивлена анализ кала на гельминты .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, чем удивлены? Да вот он щас пошёл лёг на этот бок где болит, ему легче
Клиент
Екатерина, стул был жидкий, но после удаления полипа, стал лучше говорит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не увидела, извините , не не удивлена )
Не увидела анализ кала на гельминты .
Активность гельминтов смотрят по анализу кала . По анализу крови говорится о том что когда то организм встречался с данными инфекциями и выработалась антитела . Активность смотреть по анализу кала на гельминты методом парасеп .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Невролог осмотр проводил ? Учитывая обследования , боли связаны с дегенеративными изменениями в грудном отделе позвоночника .
Клиент
Екатерина, а почему боли ощущается как в кишечник отдаёт говорит, именно кишечник чувствует боль, может быть правда нужно исключить сибр?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сибр будет давать вздутие живота , урчание , нарушение стула .
Но как правило болевой синдром с этим не связан .
Но дыхательный водородный тест на сибр сделать можно .
Боли неврогенного характера могут быть разные и иррадиировать по разному .
Клиент
Екатерина, подскажите, а если паразиты всё таки есть и могут ли боли из за них?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, может быть дискомфорт .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходим очный осмотр для исключения грыжи живота (паховая и др..), остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Проблемы со стулом есть? Какие-то операции на брюшной полости были?