Повышение лейкоцитов в моче
Ребенок 7м.Сдали анализ мочи , повышение лейкоцитов, пересдача показала такой же результат. Беспокоит запах мочи резкий как нашатырный спирт. Моча собрана по технологии, сразу в ст.контейнер, с помываением ребёнка . УЗИ почек все хорошо. Посев ждём результат. На ГВ. с прикорма начала замечать запах. Мочится часто, понемногу. Врач предлагает лечь в больницу.
Здравствуйте прикрепите результаты анализов? Вам назначили лечение? Температура у ребёнка есть?
Татьяна, лечение не назначили.
Если у ребёнка нет признаков интоксикации, нарушения общего состояния, то лечение инфекции мочевых путей можно проводить амбулаторно. Узи почек выполняли?
Татьяна, УЗИ и анализы прикрепила, сегодня поднялась температура 38,
В анализах мочи признаки воспалительного процесса, по данным узи признаков активного воспаления почек нет. Если у ребенка поднимается температура, то все таки стоит пройти лечение в стационаре.
Татьяна, причина может быть какая?
Сложно сказать , нужно посмотреть общий анализ крови. Идет инфекция мочевых путей и возможно присоединение вирусной инфекции. Либо начало пиелонефрита, но показатели воспаления в анализах мочи достаточно невысокие на данный момент
Принятый ответ
У вас мальчик? Или девочка?нет ли покраснений со стороны наружных половых органов?
Татьяна, мальчик,есть небольшое покраснение,дома болеет ещё ребенок кашель
В таком случае для начала стоит пролечить наружные половые органы, а именно ванночки с раствором фурацилина местно по 5-7 минут 2-3 раза в сутки в течение 5 дней, с последующим контролем анализа мочи по всем правилам сбора. Тем более , что у мальчиков имеет место физиологический фимоз, что может давать ложные результаты. Так как болеет еще один ребенок, возможно идет просто присоединение вирусной инфекции, вследствие чего у малыша температура.
Здравствуйте. Рекомендую пересдать анализ мочи с соблюдением правил сбора, собирать утреннюю мочу, среднюю порцию в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Если есть внешние изменения в виде гиперемии, то это тоже может исказить результат, можно местное лечение - ванночки с фурацилином 2 раза в день в течение 7 дней. Наносить крем бепантен 2 раза в день в течение 10 дней.