Консультация гастроэнтеролога /

Понос у ребенка 4 день — вопрос №1280037

Здравствуйте! Ребёнок 7 лет 4 день уже с диареей, началось в среду днем и до сегодняшнего дня. Аппетит в норме, активный. Из лечения принимаем энтерофурил, смекту, фильтрум, тримедат, ессентуки 4. Пьёт много. За утро сходил в туалет уже 2 раза. Вчера началась рвота у старшего ребёнка (10 лет). Чем можно помочь, я на грани срыва...

Возраст: 7

Хронические болезни: Спина Бифида

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Учитывая, что появилась симптоматика со стороны жкт и у старшего ребёнка, то имеет место острая кишечная инфекция. Оставьте смекту и добавьте энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней(энтерофурил очень слабое лекарство и действует только при бактериальных инфекция). Старшему лечение такое же, но так как есть рвота, то можно ещё мотилиум дать, если рвота очень частая, то нужен церукал как противорвотное. Обоих детей поить для восполнения дефицита жидкости часто и небольшим количеством.
Клиент
Анна, у младшего только диарея 4 день, у старшего рвота была вчера вечером и ночью.
Младшему утром дала Энтерофурил, когда дать Энтерол?

Педиатр, Эндокринолог
Это одна инфекция, просто она может протекать по-разному у каждого. Энтерол можно дать прямо сейчас, так как эти лекарства разного назначения, энтерофурил никак не повлияет на эффективность энтерола (это пробиотик, показанный специально при вирусных кишечных инфекциях).
Клиент
Анна, да я понимаю что инфекция одна. А чем поить лучше, может кисель сварить? Энтерол дать обоим?
Педиатр, Эндокринолог
Отпаивать лучше глюкозо-солевым раствором, например адиарин ом, регидрон ом. Если дети не будут его пить, то обычной кипячёной водой часто, но небольшими объёмами, иначе вырвет. Можно старшему даже по столовой ложке каждые 10-15 минут. Энтерол обоим. Энтерофурил не нужен ввиду отсутствия доказанной эффективности при кишечных инфекциях.
Клиент
Анна, спасибо большое.
Педиатр, Эндокринолог
Выздоравливайте!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую продолжить прием Смекты по 1 порошку 2-3 раза в день на время диареи,добавить Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за час до еды до 7 дней, для восстановления электролитного баланса Регидрон(разводить и принимать по инструкции). Желательно добавить пробиотик Линекс для восстановления кишечной флоры
Клиент
Ирина, Здравствуйте! У младшего на любой пробиотик аллергия.
Врач УЗД, Терапевт
Тогда пробиотик не добавляем, если ранее были аллергические реакции. По старшему сыну при частых рвотах добавить Домперидон(Мотилиум)10 мг по 1 таблетке 3 раза в день.
Клиент
Ирина, хорошо спасибо. Сколько дней вообще возможна диарея? Если честно то уже очень сильно напрягает...
Врач УЗД, Терапевт
Жидкий стул может сохраняться до 7-10 дней, но частота должна снижаться. Начинайте прием Энтерола, продолжайте Смекту пока есть жидкий стул. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина, а полисорб либо фильтрум не надо давать?
Врач УЗД, Терапевт
Это адсорбирующие препараты, а Смекта действует шире, являясь противодиарейным средством с абсорбирующим действием. Поэтому можно обойтись без них.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, поняла, спасибо огромное Вам !