Консультация педиатра /

Анализ крови и кала — вопрос №1518043

Добрый день! Прошу помощи в расшифровке анализов. Ребенку 1 год 2 месяца. Две недели назад начался жидкий стул и почти сутки была температура, максимальная 38,3. Аппетит и настроение ребенка были хорошие, но был частый но понемногу жидкий стул, были у врача было назначено лечение, пропили курсом Энтерол были улучшения потом снова началась диарея пару дней, сейчас стул нормализовался, сдали анализы (результаты прикрепляю). Подскажите, требуется ли еще какое дообследование и возможно лечение?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, добрый день! Подгрузила
Педиатр
Посмотрела, копрограмма без воспалительных изменений,по ОАК нет воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса,по анализам всё хорошо ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, дёсны не набухли? Посмотрите, напишите пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, нижняя десна немного припухшая. Стул нормализовался, вчера капризничал, десну смазала камистадом, настроение улучшилось.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно, по копрограмме и ОАК ничего критичного нет, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
По данным копрограммы воспалительных изменений нет, все соответствует возрастной норме.
Сейчас увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Бак-сет курсом 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?

По копрограмме нет воспаления

По общему анализу крови тоже отклонений нет

Эритроциты , эритроцитарные индексы , гемоглобин в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Лимфоциты преобладают нейтрофилы это норма для детей до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются

Отклонений по анализам нет

Увеличьте водный режим 30-40 мл/кг

Для закрепления стула баксет беби 7-10 дней

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ольга, копрограмма ребенка в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, общий анализ крови в норме, анемии нет никаких отклонений нет, рекомендую обильное тёплое питье, также можно дать курс баксет беби по 1 саше 1 р в сут 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника, также препарат крепит стул. Будьте здоровы!