Повышенный уровень ионизированного кальция
Здравствуйте, возраст 64 года. по результатам анализа крови уровень ионизированного кальция 1,42 (референс 1,16-1,32). Врач назначил препарат мимпара (цинакальцет), но он отсутствует в аптеках, аналога нет мне известного. Подскажите пожалуйста, можно ли чем-то заменить препарат, на что влияет этот повышенный показатель и насколько это опасно. Спасибо
Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь?
Дарья Валерьевна, нет, жалоб нет
Больше никакие анализы не сдавали?
Если больше не сдавали , то нужно дообследоваться, потому что повышение может говорить о нарушении фосфорно кальциевого обмена
Для этого сдайте на кальций общий, альбумин, паратгормон, вит д
+ узи щитовидной и паращитовилных желёз
+денситометрия
Дарья Валерьевна, еще есть анализы. Кальций в сыворотке 2,63. фосфор 1,22 альбумин 44,20 паратиреоидный гормон интактный 60,51 кальцитонин в сыворотке менее 0.50 витамин д 30 креатинин 107 СКФ 47.99 ТТГ 0,63.
Можете прикрепить с нормами лаборатории
Дарья Валерьевна, ПРИКРЕПИЛА К ВОПРОСУ.
Вит д 23, дефицит, поэтому принимайте вит д 14 кап утром после еды в течении месяца и далее по 4 кап длительно
Кальций с перерасчётом на альбумин 2,55
Нужно сделать узи щитовидной и паращитовидных желёз
Дарья Валерьевна, УЗИ ЕСТЬ,ПРИКРЕПИЛА ТОЖЕ. УЗИ ПАРАЩИТОВИДКИ НЕТ И ДЕНСИОМЕТРИИ НЕТ. ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЛА.(((
Дарья Валерьевна, А ЧТО ОЗНАЧАЕТ КАЛЬЦИЙ С ПЕРЕРАСЧЕТОМ НА АЛЬБУМИН?
УЗИ повторите с паращитовидными железками
Пункцию не делали?
Дарья Валерьевна, Пункцию делали давно, сейчас есть направление, сделаю.
В крови 50% кальций связывается с альбумином , а 50% свободный плавает
Нам нужно истинный кальций оценить
Дарья Валерьевна, про вопрос о лекарстве мимпара. стоит оно довольно дорого, вот я и пытаюсь определиться, оно мне точно необходимо, или ,может, какой то диетой можно улучшить показатель ?
Дарья Валерьевна, что сделать, чтобы оценить истинный кальций,?
Сначала нужно определиться с причиной повышения кальция, возможно лечение другое
Если на денситометрии - остеопороз , то другое лечение
Если образование паращитовидных желёз, то другое лечение
Так же есть дефицит вит Д, это тоже причина повышения кальция. И восполнив дефицит, он нормализуется
Мы его посчитали он 2,55- норма
Дарья Валерьевна, ура! правильно я поняла, что ионизированный кальций - в норме и можно пока без этого лекарства. И продолжить обследование -сделать узи и пункцию?
Принятый ответ
Пока дообследоваться?
Дарья Валерьевна, Cпасибо!
Добрый день!
Для исключения/подтверждения аденомы паращитовидных желез (развития третичного гиперпаратиреоза на фоне ХПН).
Сдайте кровь на кальций общий и ионизированный, фосфор, альбумин, паратгормон, витамин Д и сделайте узи паращитовидных желез, денситометрию шейки бедра.
Если гиперпаратиреоз только вторичный у вас можно вместо мимпары: кальцемара, мирапримед, ротокальцет, цинакальцет, цинакред. Цинакальцет у меня в городе есть в аптеках, в Москве есть.
Повышенный показатель кальция с сочетании с повышением паратгормона приводит к камням в почках, желчном пузыре, язвенной болезни желудка, ДПК, остеопорозу с переломами костей, нарушению психики.
Здравствуйте, Наталья!
По одному кальцию сложно понять всю картину ситуации, без симптомов. Поэтому нужно дообследование сдать общий кальций и ионизированный, фосфор, альбумин, паратгормон, витамин Д. Пройти узи паращитовидных желез.
Здравствуйте!
Ионизированный кальций капризный показатель, иногда можем получить ложно завышенный результат
Чтобы оценить истинный уровень кальция в организме и фосфорно-кальциевого обмена сдайте кровь на кальций общий, альбумин, ПТГ, фосфор, креатинин, 25 ОН вит Д
Сделать рентгеновскую денситометрию шейки бедра и поясничный отдел позвоночника
Какой препарат будете принимать будет зависеть от результатов исследований и диагноза
Цинакальцет можно найти в Москве в аптеках и онлайн аптеках
Здравствуйте! По какой причине сдавали ионизованный кальций? Только по одному данному показателю лечение не назначается.
Нужно исследование:
- кровь на кальций общий , альбумин
-паратгормон
- фосфор
- магний
- креатинин
-25-0Н витамин Д
- узи почек
- узи Паращитовидных желез и щитовидной железы
- кровь на ттг
- остеоденситометрия поясничных позвонков и шейки бедра