Замена мази синтомициновой 5%
Добрый вечер! У дочки 1года образовалось срощение синехий полное. Сегодня провели механическое разделение у хирурга и назначили мазь синтомициновую 5% 3 раза в день. В аптеках такой мази не нашли, только 10%. Что делать, чем можно заменить?
Анна, здравствуйте! На самом деле можно не искать эту мазь и не использовать ее в принципе. В качестве профилактики синехий достаточно будет соблюдать гигиену - убрать салфетки влажные (минимизировать), убрать гели для подмывания.
Смазывать можно вазелиновым маслом обычным самым из аптеки.
Алина, то есть после операции (механическое раскрытие с применением местного обезболивающего)антибиотик местный не нужен или антисептик? Там же как ранка небольшая по краям
Анна, можно мирамистин на ранку или хлоргексидин водный. Но вообще , слизистая и сама заживет без этого всего прекрасно. Главное, за гигиеной тщательно следить. И пока ограничить подгузники (надевать трусики , есть различные непромокаемые на маркетплейсах, которые хватает на 2-3 раза мочеиспускания, их еще называют трусиками для приучения к горшку; возможно вы такие видели/ у вас есть).
А вот вазелиновое масло обязательно. Тк синехии образуются из - за недостатка эстрогенов, а это в свою очередь вызывает сухость слизистых и на это фоне и происходит срастание. Поэтому увлажнение обязательно.
Если ребенку ровно годик и более (вы не округлили возраст) и вы сильно переживаете, , то можно попробовать мазь левомеколь 3 раза в день на 5 дней. Если ребенку меньше года - левомеколь запрещен.
Алина, дома есть персиковое масло, можно им вместо вазелинового пользоваться?
Принятый ответ
Анна, да, можно.
Анна, здравствуйте. Не обязательно эту мазь использовать, можно простую вазелиновую взять. Она тоже будет хорошо действовать.
Екатерина, мне врач сказала, что необходим местный антибиотик и противовоспалительная мазь. То есть можно просто несколько дней мазать вазелиновой, как заживляющей?
Принятый ответ
Да, можно просто её использовать и обрабатывать мирамистином.
Здравствуйте, сегодня завтра можно обработать мирамистином,фурацилином, подмывать отваром ромашки,завтра уже мазать маслом, чтобы избежать рецидива.
Екатерина, то есть сначала подмыть в отваре ромашки, потом побрызгать мирамистином и намазать фурицилином? И сколько раз в день нужно так делать?
Принятый ответ
Подмыть ромашкой, и где ранка обработать или мирамистином или фурацилином, если видите что уже подсохла ранка, начинайте увлажнять маслом, вазелином или детским кремом на выбор, главное чтобы не было сухости и повторного слипания.
Здравствуйте!
Делайте аппликации с мазью Левомеколь 3-4 раза в день до 7 дней. Для профилактики рецидивов каждый вечер наносите на область половых губ детский крем или персиковое масло.
Старайтесь не подмывать мылом, а только тёплой водой и делать ванночки из ромашки.