Консультация пульмонолога /

Консультация — вопрос №1280118

Небольшой выпот в превральную полость слева 0.8см справа 0.3см Температура 37.3 держится 2 месяца днем вечером понижается. Повышение СОЭ34 с вены два месяца назад была 52 и повышены лейкоциты после антибиотиков лей коциты в норме а соэ 34

Возраст: 37

Хронические болезни: Панкриатит Гастрит Жировой гепатоз печени

Фтизиатр
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, описание снимка и результаты анализов. ЭКГ, УЗИ сердца делали? Что Вас сейчас беспокоит, жалобы, кроме температуры? Марина, Вас консультировал фтизиатр?
Клиент
Елена,ЭКГ делали сказали нормально узи не делала.Жалобы побаливает внизу рёбер кашел есть не большой , но до этого болело горло может из-за простуды. У фтизиатара не была.

Клиент
Елена, снимок не делали описание было по мрт брюшной полости
Фтизиатр
Марина, это может быть плеврит, вызванный бактериальной флорой, который необходимо лечить антибиотиками в течение 10-14 дней, не меньше, другое противовоспалительное лечение у пульмонолога или терапевта, диуретик Верошпирон 50,0 2-3 раза в неделю также в течение 2-3 недель. Кашель, боль могут быть клиникой плеврита. Но Вы пишите, что после антибиотиков состояние улучшилось незначительно, следовательно, нужна КТ лёгких и, если будут показания, сомнения у врача-рентгенолога, консультация фтизиатра. Такая длительная, вялая симптоматика может быть туберкулезной этиологии. Поэтому надо продолжить антибактериальное лечение и параллельно обследоваться.
Клиент
Елена, скажите а это может быть онкология
Фтизиатр
Марина, по анализу крови, МРТ онкологии нет. Но КТ постарайтесь сделать. Много данных за обычный плеврит, но надо в этом убедиться. Также желательно сдать анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы подобрать наиболее эффективное лечение.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ
Фтизиатр
Пожалуйста, Марина, выздоравливайте. Постарайтесь полностью обследоваться, чтобы была возможность назначить эффективное комплексное лечение. Если по КТ будут признаки застойных явлений, значит, к лечению подключить сердечно-сосудистые средства, Аспаркам или Панангин для питания сердечной мышцы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней, Верошпирон 50 мг 10 дней, проколите по возможности Полиоксидоний 6 мг 1 мл в/м 10 дней. Контроль КТ или Рентгена- лёгких, анализа крови через 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
Плеврит часто бывает панкреатогенный при остром панкреатите. Но, на УЗИ описывают дегенативные измения. На данный момент по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Сделайте биохимический анализ крови с амилазой, СРБ, ферритином, сахаром, прокальцитонином, АСТ, АЛТ, мочевиной и креатинином, общим белком. Если будут в пределах нормы, тогда делать КТ, исключать туберкулёз.
Клиент
Екатерина, здравствуйте а что может быть
Клиент
Екатерина, здравствуйте а такой выпот это много
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Количество жидкости небольшое.