Консультация

Небольшой выпот в превральную полость слева 0.8см справа 0.3см Температура 37.3 держится 2 месяца днем вечером понижается. Повышение СОЭ34 с вены два месяца назад была 52 и повышены лейкоциты после антибиотиков лей коциты в норме а соэ 34

Панкриатит Гастрит Жировой гепатоз печени
37 лет

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, описание снимка и результаты анализов. ЭКГ, УЗИ сердца делали? Что Вас сейчас беспокоит, жалобы, кроме температуры? Марина, Вас консультировал фтизиатр?

Елена,ЭКГ делали сказали нормально узи не делала.Жалобы побаливает внизу рёбер кашел есть не большой , но до этого болело горло может из-за простуды. У фтизиатара не была.

Елена, снимок не делали описание было по мрт брюшной полости

Марина, это может быть плеврит, вызванный бактериальной флорой, который необходимо лечить антибиотиками в течение 10-14 дней, не меньше, другое противовоспалительное лечение у пульмонолога или терапевта, диуретик Верошпирон 50,0 2-3 раза в неделю также в течение 2-3 недель. Кашель, боль могут быть клиникой плеврита. Но Вы пишите, что после антибиотиков состояние улучшилось незначительно, следовательно, нужна КТ лёгких и, если будут показания, сомнения у врача-рентгенолога, консультация фтизиатра. Такая длительная, вялая симптоматика может быть туберкулезной этиологии. Поэтому надо продолжить антибактериальное лечение и параллельно обследоваться.

Елена, скажите а это может быть онкология

Марина, по анализу крови, МРТ онкологии нет. Но КТ постарайтесь сделать. Много данных за обычный плеврит, но надо в этом убедиться. Также желательно сдать анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы подобрать наиболее эффективное лечение.

Елена, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста, Марина, выздоравливайте. Постарайтесь полностью обследоваться, чтобы была возможность назначить эффективное комплексное лечение. Если по КТ будут признаки застойных явлений, значит, к лечению подключить сердечно-сосудистые средства, Аспаркам или Панангин для питания сердечной мышцы.

Здравствуйте, прикрепите анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней, Верошпирон 50 мг 10 дней, проколите по возможности Полиоксидоний 6 мг 1 мл в/м 10 дней. Контроль КТ или Рентгена- лёгких, анализа крови через 10 дней.

Екатерина, Спасибо

Марина, здравствуйте!
Плеврит часто бывает панкреатогенный при остром панкреатите. Но, на УЗИ описывают дегенативные измения. На данный момент по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Сделайте биохимический анализ крови с амилазой, СРБ, ферритином, сахаром, прокальцитонином, АСТ, АЛТ, мочевиной и креатинином, общим белком. Если будут в пределах нормы, тогда делать КТ, исключать туберкулёз.

Екатерина, здравствуйте а что может быть

Екатерина, здравствуйте а такой выпот это много

Количество жидкости небольшое.