Кросслинкинг
Здравствуйте. 15.02.23 был проведен Кросслинкинг, в первую ночь был терпимый дискомфорт , на следующие дни был дискомфорт, светобоязнь и слезотечение, но всё достаточно терпимо. А вот днём 17.02. появился сильный дискомфорт и к ночи глаз начал болеть. 18.02. сняли линзу и глаз продолжает болеть, вижу очень плохо и мутно (это норма как говорят?). Нормально ли что боли начались сейчас? Ведь пишут и в описании операции и люди которые ее перенесли, что боль только в первый день, потом уже становится лучше. Подскажите, пожалуйста, что мне делать ? Врачи говорят что должно болеть но меня пугает, что боль началась сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте. По орбите, пожалуйста, выписку и фото глаза на данный момент. Боль действительно может быть не только в первый день! Что сейчас используете из препаратов?
Александра, здравствуйте. Нахожусь сейчас в больнице и пока нет выписки. Беспокоюсь потому, что все таки прочитала что первый день только боли , потом уже налаживается, а у меня наоборот. Сейчас выходные, на отделении нет врача и чтобы зря не дергать пока дежурного, решила проконсультироваться здесь.Было терпимо, но становится по ощущениям хуже . Глаз болит и ещё больше отекает и слезится, ощущение инородного тела . Лечение сейчас антибактериальные капли и вчера начали капать вторые (уточню какие) сегодня наложили один раз корнерегель . Фото приложила, сегодня 4 день после операции
Медсестра и дежурный врач, который снимал линзу сказали , что может болеть , но мне все равно страшновато и хочется мнение ещё услышать
Уточните какие капли капаете. Повторюсь, боль может быть. Внутрь таблеток никаких не принимаете?
Александра, капают гексометазон в разведении. Я поняла что боль может быть, но она началась только вчера, это норма? Т.е. после операции был просто дискомфорт, слезотечение, но вчера началась именно боль и после снятия линзы продолжилась. Меня это пугает. Настаивать ли на консультации дежурного врача?
Кристина, в любом случае, лучше чтобы Вас осмотрел доктор. Поэтому да, настаивать! Даже если всё будет хорошо ( а у Вас и будет всё хорошо!!) Вам будем спокойнее, чтобы Вас осмотрели.
Внутрь можно принять ибупрофен либо нимесулид ( если нет проблем с ЖКТ) для снятия болевого синдрома.
Здравствуйте. Как Ваше самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что капаете?
Беспокоит только один глаз?
Выписка есть ?
Вера, здравствуйте. Нахожусь сейчас в больнице и пока нет выписки. Беспокоюсь потому, что все таки прочитала что первый день только боли , потом уже налаживается, а у меня наоборот. Сейчас выходные, на отделении нет врача и чтобы зря не дергать пока дежурного, решила проконсультироваться здесь.Было терпимо, но становится по ощущениям хуже . Глаз болит и ещё больше отекает и слезится, ощущение инородного тела . Лечение сейчас антибактериальные капли и вчера начали капать вторые (уточню какие) сегодня наложили один раз корнерегель . Фото приложила, сегодня 4 день после операции
Вера, Медсестра и дежурный врач, который снимал линзу сказали , что может болеть , но мне все равно страшновато и хочется мнение ещё услышать
Боль действительно может быть не только в первый день, но и в последующие. У всех также разный болевой порог.
Вам надо почаще закапывать корнерегель (регенерация роговицы) и раз вы находитесь в стационаре, попросите осмотр дежурного врача, не стесняйтесь.
Надо за щелевой лампой смотреть состояние роговицы
Принятый ответ
Здравствуйте. По возможности прикрепите фото последнего осмотра и послеоперационной выписки. Какие препараты используете?
Анастасия, добрый день. Нахожусь сейчас в больнице и пока нет выписки. Беспокоюсь потому, что все таки прочитала что первый день только боли , потом уже налаживается, а у меня наоборот. Сейчас выходные, на отделении нет врача и чтобы зря не дергать пока дежурного, решила проконсультироваться здесь.Было терпимо, но становится по ощущениям хуже . Глаз болит и ещё больше отекает и слезится, ощущение инородного тела . Лечение сейчас антибактериальные капли и вчера начали капать вторые (уточню какие) сегодня наложили один раз корнерегель . Фото приложила, сегодня 4 день после операции
Анастасия, Медсестра и дежурный врач, который снимал линзу сказали , что может болеть , но мне все равно страшновато и хочется мнение ещё услышать
Беспокоит один глаз? Операция была на один или оба, и капли новые котох название не помните в один или оба вам капали?
Анастасия, беспокоит только один глаз сильно - он и начал болеть , хотя был просто дискомфорт и начал еще сильнее слезится . Капают гексометазон в разведении.
Сам глаз очень мутно видит и тяжело фоткусироваться, но к этому я готова была.
Операция была только на правом глазе
Надеюсь верно название лекарства написала.
Норма ли что глаз то начал болеть на 4 день? Ведь должно же лучше становится? Что мне делать?
Болеть может несколько дней после операции, это нормально. Но учитывая, что вам назначили новый препарат и к вечеру этого же дня стало хуже, важно исключить реакцию на него. Если это бы дексаметазона, то он может повышать внутриглащное давление, стоит обязательно измерить его. Не стесняйтесь подходить к врачу, это ваш глазик и следить за состоянием пациенто- его работа. Подробнее распросите, какой препарат вам добавили, не могло ли от него стать хуже, пость померяют давление внутриглазное, если это был дексаметазон. И больше упора на Корнерегель, заживляющие для роговицы сейчас нужны препараты, поэтому Корнерегель 4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте Кристина!
Когда на глазу была линза, Вы не чувствовали боли потому, что нервные окончания были прикрыты линзой. Потом линзу сняли и операционная область роговицы с нервные окончаниями оголена, поэтому возникла боль. Обычно болезненно 5-7 дней, затем снижается интенсивность боли.
Прикрепите еще снимки кератотопограммы, какой стадии кератоконус у Вас?
Обращаться к врачу важно при появлении болей и изменении состояния. Может быть контактную линзу снова наденут.
Принятый ответ
Здравствуйте без очного осмотра вы можете лишь почаще закладывать корнерегель