Мутное размытое изображение

12.11.2025 г была операция ФТК+кросслинкинг на одном глазу. Операцию сделали т.к. после эрозии роговицы появились помутнения , зрение ухудшилось, появился астигматизм. Месяц каала дексаметазон по убывающей схеме, два курса лидазы по 10 дней, сейчас оквис, хило комод по 4 р в день. Зрение как было в первый день 0,2 так и сейчас. Мутность, нечеткость, двоение света фонарей . Динамики асболютно никакой. Хочется узнать нормально ли такое стабильное плохое зрение? Возможно есть еще варианты консервативного лечения, или какие то доп. рекомендации... Хирург находится в другом городе поэтому осмотр только через 15 дней запланирован.

44 года
2 Января ·Просмотров: 131·Зарема

Принятый ответ

Добрый день .

Приложите пожалуйста результат окт после операции / результат кератотопографии.

Приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой сейчас чтобы оценить состояние переднего отрезка

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Ольга Владимировна, после операции кроме щелевой лампы никакой диагностики не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Ольга Владимировна, прикрепила фото сейчас (плохое качество к сожалению) и фото в щелевой лампе неделю назад.

Спасибо за информативные фото , просматриваю

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Ольга Владимировна, сейчас помутнение в виде мелких точек или типа дымки. я конечно понимаю что нужен очный осмотр, что это наверно хейз, но легче от понимания не становится....

Да высокая вероятность хейза есть .

Смотрите , сейчас без очного осмотра самостоятельно можно добавить баларпан 4р»сутки .

На очном осмотре у доктора уточните возможно ли лечение лидазой +тимолол пос+ лотемаксин +гидрокортизон 0,5%.

Вообще зрение восстанавливается после данной операции очень долго иногда 3-6 месяцев занимает восстановление .

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста, у меня на каждом осмотре скачут показатели рефрактометрии. до операции +0,75-3,75 ах125. после операции +2,50-2,87 ах 170. Что это значит?

Это из за отека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Ольга Владимировна, получается этот отек может быть в течении 3-6 месяцев и более?

Да конечно .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
До очного осмотра врача можно начать закапывание кератопротектора баларпан. Назначается по 1 кап 4 раза в день месяц +увлажняющие капли стиллавит интенсив 4-6 раз в день, месяц +видисик гель или визмед гель на ночь месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста, у меня на каждом осмотре скачут показатели рефрактометрии. до операции +0,75-3,75 ах125. после операции +2,50-2,87 ах 170. Что это значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Вера Анатольевна, а можно ли принебольшом отделяемом по утрам из глаза прокапать окомистин либо бактавит?

Можно бактавит

Может быть погрешность измерения

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Вера Анатольевна, почему не окомистин? я его уже начала капать(((( отменить?

Окомистин очень слабый , неэффективный

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, в подобных случаях используются капли баларпан по 1 кап 4 р в день, комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день и на ночь корнерегель до приема у врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Иван Александрович, подскажите пожалуйста, у меня на каждом осмотре скачут показатели рефрактометрии. до операции +0,75-3,75 ах125. после операции +2,50-2,87 ах 170. Что это значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Иван Александрович, а можно ли принебольшом отделяемом по утрам из глаза прокапать окомистин либо бактавит?

1) сохраняется отек, плюс погрешность измерения 2) да Бактавит можно 4-6 р в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией и фото.
В подобных случаях для стимуляции процесса регенерации роговицы могут назначаться глазные капли Баралпан ( при отсутствии аллергии и противопоказаний к ним) .
Для облегчения состояния допустимо использование увлажняющих капель . А также необходим очным очный осмотр врача-офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Наталья Павловна, подскажите пожалуйста, у меня на каждом осмотре скачут показатели рефрактометрии. до операции +0,75-3,75 ах125. после операции +2,50-2,87 ах 170. Что это значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Наталья Павловна, а можно ли принебольшом отделяемом по утрам из глаза прокапать окомистин либо бактавит?

По поводу рефракции , результат может быть нестабильным из-за текущего состояния . И еще не так много времени прошло с момента операции.
Окомистин не противопоказан, но нужно понимать зачем его капать . Лучше постараться попасть на очный осмотр.