Дистрофия эндотелиального слоя роговицы
Добрый день! Нужно ли делать кросслинкинг, если есть дырки в эндотелиальном слое? Сама роговица толщиной 511 и 539. Ухудшение зрения пока нет (как было -3.25, так и есть), дистрофию обнаружили случайно на приеме, у родственников такого диагноза нет
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашими обследованиями. В данном случае вам рекомендована консультация офтальмохирурга. Обычно в таком случае довольно часто,делают операцию-заднюю послойную кератопластику. Кросслинкинг тоже применяют, но в меньшем количестве. Лучше проконсультируйтесь у врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашей клинической картиной и документами. Эндотелий роговицы отвечает за прозрачность роговицы, и ее повреждение при эндотелиальной дистрофии, может ухудшить зрение в долгосрочной перспективе.
Сейчас пока рекомендую наблюдение в динамике. Пока зрение не ухудшается, срочно делать кросслинкинг не обязательно, но важно контролировать состояние роговицы. Если будут признаки прогрессирования (истончение, увеличение «дырок», снижение остроты зрения), то кросслинкинг станет оправданным.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Очень хорошо, что острота зрения пока не снижена. Поэтому пока рекомендую динамическое наблюдение. Оперативное лечение пока не показано. При отрицательной динамике, Вы правы, назначается кросслинкинг. Нужно наблюдаться у офтальмохирурга каждые 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кросслинкинг выполняется при кератоконусе.
По данным исследования, кератоконус не обнаружен.
Имеется кератопатия.
В этом случае рекомендуется курсами капать кератопротекторы, такие как баларпан и сферо око.
Сферо око назначается по 1 кап каждые 2-3 часа в течении дня ежедневно в течении 5 дней каждые 4 мес
Баларпан назначается по 1 кап 4 раза в день в течении 2 мес, каждые 6 мес
На постоянной основе капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день в оба глаза
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования на данный момент оперативное лечение не показано. Кросслинкинг выполняется при кератоконусе. В данном заключении присутствует дистрофия роговицы ( кератопатия), достаточно закапывать капли, улучшающие состояние роговицы - Баларпан 2 к 5-6 раз в день
Добрый день Елена.
Показания к оперативному лечению определяются комплексно .
Приложите пожалуйста осмотр офтальмолога с описанием остроты зрения , с заключением кератометрии (чековая бумага )
И описанием эндотелия роговицы внешне на биомикроскопии
Ольга Владимировна, приложила
Просмотрела ваши документы .
Данные за ЭЭД есть.
Для питания роговицы рекомендуется пожизненно использовать баларпан 4р/сутки.
Если пропустите день два - не страшно.
Пациентам с данной патологией рекомендуется оперировать катаракту раньше на начальных стадиях пока есть хороший запас эндотелиальных клеток.
Наблюдайтесь ежегодно, при развитии катаракты - своевременно прооперируйтесь это убережёт от огромного количества осложнений в преклонном возрасте .
Пока можно очки для дали носить !