Консультация офтальмолога /

Опух глаз у ребёнка 1 год — вопрос №1280214

У ребёнка 1 год 3 дня была высокая температура, небольшой насморк, других символов никаких. На 4 день температура высокая не поднимается, но опух глаз. Есть краснота, слезоточивость небольшая, выделения из глаза отсутствуют.
Может ли это быть конъюнктивит? Какие действия предпринять до понедельника, пока не попадём к врачу.
Пока просто промываю заваркой. Отёчность сильная.

Возраст: 38

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Нужно понять проблема в толще века или в самом глазу
Клиент
Александра, фото приложила.
Офтальмолог
Фотографии просмотрела. Спасибо. Подскажите, при надавливании на нижнее веко и верхнее в толще никаких уплотнений не чувствуется?
В носик капли капаете? Промываете чем-то его?
Клиент
Александра,
Офтальмолог
Не прислался ответ. Продублируйте, пожалуйста
Клиент
Александра, уплотнений не прощупывается. Нос никак не трогаю, не капаю, потому что в целом он дышит, только хрюкает где-то а глубине, особенно во сне.
Офтальмолог
Поняла Вас. Скорее всего это восходящая инфекция. Носик и глаз соединены носослезным протоком. Который при заложенности носа неправильно работает. Отекает слизистая. Поэтому, что я рекомендую: носик промывать солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора, при необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос, например, оксиметазолин детский. Глазик протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Или готовый раствор или развести 1 таблетку на 250 мл воды. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Далее закапывать капли. Рекомендую или окомистин или витабакт ( это офтальмологический антисептик, не антибиотик, так как для антибиотика показаний нет). Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Офтальмолог
Выше рекомендации написала.
Если будут ещё какие-то вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото.
Клиент
Вера, здравствуйте. Фото приложтла
Офтальмолог
Посмотрела. Да, это конъюнктивит. Пока нет гнойного отделяемого, поэтому можно начать закапывание антисептика окомистин или бактавит по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан).
Промывайте носик аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день. Солевой раствор снимает отек слизистой носа.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото. При надавливании в толще века нет уплотнения? Покраснение только века или самого глаза тоже? Нет ли такого, что нос хуже дышит именно с этой стороны?
Клиент
Анастасия, фото приложила. Уплотнения нет. Красный только глаз. веко, на мой взгляд, не красное. Выделений из носа нет, хрюкает только в глубине, поэтому на счёт заложенности не могу оценить, с какой стороны больше.
Офтальмолог
Да, глазик воспален. Раз нет гнойных выделений, антибиотики пока не нужны. Рекомендую антисептические капли Витабакт или Окомистин 4 раза в день 7 дней. Носик нужно лечить, можно капать Називин для деток от года 2 раза в день, так как возможно инфекция поднимается с носика по носослезным протокам. Также рекомендую любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например капли Фенистил для приёма внутрь, они помогут быстрее снять отечность.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаз малыша для назначения корректного лечения
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. фото прикрепила
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела на фотографии, конъюнктивит высоковероятен. Конъюнктива воспалена. На данный момент ребёнку назначила бы капли Пикторид по 1 капле 4 раза в день , капли офтальмоферрон по 1капле 4 раза в день 7 дней. Отменить заварку и промывание ей однозначно. Это может привести к гнойным осложнениям. Промывание носа физ.раствором или системой бэби-вак. При отрицательной динамике допустимо применение местного антибиотика Тобрекс 1 капля 4 раза в день до 7 дней