Неприятные ощущения в желудке

Здравствуйте. Беспокоила изжога почти год, пошла на фгдс. По результатам иследования врач назначил лечение на 4 недели де нол и омез. Почему то после лечения улучшений нет, неприятные ощущения в желудке, кислота и болит горло... Немогу есть что то кислое, типа апельсин, огурец маринованный, компот... не знаю что делать, почему не помогло лечение?!

28 лет

Здравствуйте .
По фгдс : недостаточность кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод.
Воспаление слизистой пищевода , желудка. Заброс желчи в желудок .

Необходимо выполнить :
Биохимический анализ крови : алт, аст .Биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок .
Узи внутренних органов .

Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Не курить если курите .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , соленья , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Разо 20 мг утром 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели перед едой
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели.

Екатерина, здравствуйте, а из за чего возникла эта недостаточность? Вместо разо нексиум можно?
Нужно ли все таки сдавать на хеликобактер?

Принятый ответ

Можно да , заменить на нексиум .
Недостаточность - это слабость сфинктера , причин этому много : избыточная масса тела или же наоборот недостаток , подъем тяжести , нерациональное питание , проблемы в Шейном в позвоночнике , гиподинамия и т.д.

Здравствуйте!
С чем связываете появление симптоматики? В какой дозировке принимали Омез?

Татьяна, после 2х родов усугубилось, изжога появляется все чаще. Омез по 20 2 раза

Татьяна, стресс тоже имеет место

Набора веса не было ?

Татьяна, нет.

По эндоскопической картине действительно имеет место гэрб. Рефлюкс эзофагит ст А.
Отсутствие динамики на фоне лечения может быть связано:
1. Неполноценный курс и быстрая отмена ипп (рекомендуемый курс не менее 8 недель, отмена должна быть постепенная, чтоб не было развития симптома рикошета)
2. Слабый ипп (Омез уже практически не используется)
3. Сочетание гэрб с функциональной диспепсией, здесь немного другая тактика лечения.
Поэтому на данном этапе рекомендую:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-узи органов брюшной полости
-рентгеноскопия пищевода и желудка с барием для исключения гпод и моторных нарушений
-после отмены ипп через 2 недели затем -дыхательный уреазный тест или антиген в кале

Сейчас:
-нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели,затем прием по требованию
-ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Антирефлюксный режим соблюдаете?

Татьяна, я после лечения стала добавлять кислую еду, цитрусы, потому что очень хочется.... в течении дня я веду активный образ жизни. Мне уже надоело отвлекаться на свой желудок. До этого лечения даже лучше себя чувствовала ....

Принятый ответ

Самое главное н переедать!
Думаю проблема в быстром отмене препарата, симптом рикошета

Здравствуйте! По ФГДС есть воспаление в желудке и ДПК, есть заброс желчи в желудок и кислоты в пищевод. Возможно, не совсем корректное лечение, денол в случае Вашей картины гастроскопии совсем не нужен.

Классическая схема терапии рефлюксов включает в себя ИПП (нексиум, нольпаза, омез, разо) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, прокинетики (ганатон, итомед, ретч) для лучшего смыкания сфинктерного аппарата, жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), важно не пить и не есть в течении 2 часов после приёма пищи. С учётом ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), показан приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) в минимальной дозе 250 мг.

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые!!! Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Анна, здравствуйте. Препарат урсосан он для чего?

Анна, нужно ли определять наличие хеликобактера?

Урсосан для нейтрализации желчи в желудке. На хеликобактер можно обследоваться, но не ранее чем через 1 месяц после отмены всех препаратов, сдать кал на АГ к хеликобактер пилори или выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

Анна, как принимать урсосан?

Принятый ответ

Минимальная доза 250 мг на ночь

Здравствуйте. Такое бывает как правило при резкой отмене препарата . Лучше использовать более современные антисекреторные средства (разо или нексиум или энамера). После основного курса перейти на половинную дозу и далее плавно отменить

Виктория, вы имеете в виду , из за резкой отмены препарата де нол?

Нет , я про омез говорю

Виктория, а как правильно отменять ?

Принятый ответ

Когда будет подходить курс к завершению , начать его прием через день (принимать так дня 3), далее через 2 дня принимать , далее через 3. Далее попробовать отменить

Здравствуйте.
Денол вам не показан.
К лечению рекомендую
Ганатон 1 т 3 раза за 30 мин до еды 1 мес
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Нексиум 40 мг натощак 1 мес, далее 20 мг еще 2 нед

Здравствуйте! Рекомендую Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней.