Консультация гастроэнтеролога /

Неприятные ощущения в желудке — вопрос №1280276

Здравствуйте. Беспокоила изжога почти год, пошла на фгдс. По результатам иследования врач назначил лечение на 4 недели де нол и омез. Почему то после лечения улучшений нет, неприятные ощущения в желудке, кислота и болит горло...
Немогу есть что то кислое, типа апельсин, огурец маринованный, компот... не знаю что делать, почему не помогло лечение?!

Возраст: 28

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : недостаточность кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод.
Воспаление слизистой пищевода , желудка. Заброс желчи в желудок .

Необходимо выполнить :
Биохимический анализ крови : алт, аст .Биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок .
Узи внутренних органов .

Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Не курить если курите .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , соленья , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Разо 20 мг утром 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели перед едой
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, а из за чего возникла эта недостаточность? Вместо разо нексиум можно?
Нужно ли все таки сдавать на хеликобактер?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно да , заменить на нексиум .
Недостаточность - это слабость сфинктера , причин этому много : избыточная масса тела или же наоборот недостаток , подъем тяжести , нерациональное питание , проблемы в Шейном в позвоночнике , гиподинамия и т.д.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С чем связываете появление симптоматики? В какой дозировке принимали Омез?
Клиент
Татьяна, после 2х родов усугубилось, изжога появляется все чаще. Омез по 20 2 раза
Клиент
Татьяна, стресс тоже имеет место
Гастроэнтеролог, Терапевт
Набора веса не было ?
Клиент
Татьяна, нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По эндоскопической картине действительно имеет место гэрб. Рефлюкс эзофагит ст А.
Отсутствие динамики на фоне лечения может быть связано:
1. Неполноценный курс и быстрая отмена ипп (рекомендуемый курс не менее 8 недель, отмена должна быть постепенная, чтоб не было развития симптома рикошета)
2. Слабый ипп (Омез уже практически не используется)
3. Сочетание гэрб с функциональной диспепсией, здесь немного другая тактика лечения.
Поэтому на данном этапе рекомендую:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-узи органов брюшной полости
-рентгеноскопия пищевода и желудка с барием для исключения гпод и моторных нарушений
-после отмены ипп через 2 недели затем -дыхательный уреазный тест или антиген в кале

Сейчас:
-нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели,затем прием по требованию
-ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Антирефлюксный режим соблюдаете?
Клиент
Татьяна, я после лечения стала добавлять кислую еду, цитрусы, потому что очень хочется.... в течении дня я веду активный образ жизни. Мне уже надоело отвлекаться на свой желудок. До этого лечения даже лучше себя чувствовала ....
Гастроэнтеролог, Терапевт
Самое главное н переедать!
Думаю проблема в быстром отмене препарата, симптом рикошета
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС есть воспаление в желудке и ДПК, есть заброс желчи в желудок и кислоты в пищевод. Возможно, не совсем корректное лечение, денол в случае Вашей картины гастроскопии совсем не нужен.

Классическая схема терапии рефлюксов включает в себя ИПП (нексиум, нольпаза, омез, разо) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, прокинетики (ганатон, итомед, ретч) для лучшего смыкания сфинктерного аппарата, жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), важно не пить и не есть в течении 2 часов после приёма пищи. С учётом ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), показан приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) в минимальной дозе 250 мг.

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые!!! Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Клиент
Анна, здравствуйте. Препарат урсосан он для чего?
Клиент
Анна, нужно ли определять наличие хеликобактера?
Гастроэнтеролог
Урсосан для нейтрализации желчи в желудке. На хеликобактер можно обследоваться, но не ранее чем через 1 месяц после отмены всех препаратов, сдать кал на АГ к хеликобактер пилори или выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
Клиент
Анна, как принимать урсосан?
Гастроэнтеролог
Минимальная доза 250 мг на ночь
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Такое бывает как правило при резкой отмене препарата . Лучше использовать более современные антисекреторные средства (разо или нексиум или энамера). После основного курса перейти на половинную дозу и далее плавно отменить
Клиент
Виктория, вы имеете в виду , из за резкой отмены препарата де нол?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Нет , я про омез говорю
Клиент
Виктория, а как правильно отменять ?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Когда будет подходить курс к завершению , начать его прием через день (принимать так дня 3), далее через 2 дня принимать , далее через 3. Далее попробовать отменить
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Денол вам не показан.
К лечению рекомендую
Ганатон 1 т 3 раза за 30 мин до еды 1 мес
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Нексиум 40 мг натощак 1 мес, далее 20 мг еще 2 нед
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней.