У ребенка в 1.4 каждую ночь болит живот

У ребенка с рождения болит живот. Сейчас нам 1 год и 4 месяца. Вне зависимости от питания каждую ночь просыпается практически в одно и тоже время и плачет от боли в животе. Помогает либо эспумизан, иногда но-шпа. Зубов 16. Пьёт воду и компоты очень хорошо, аппетит прекрасный, но к вечеру заметно надувается животик. Стул ежедневный , но плотный, чаще оформленный. Пропивали различные пре про биотики. Результата никакого. В чем причина???????? Анализы прикладываю

35 лет
24 Сентября ·Просмотров: 265·Ксения

Здравствуйте, жалобы с рождения, в этот период консультировал гастроэнтеролог?
По результатам обследований нет значимых отклонений, которые бы могли быть причиной ежедневных болей в животе.
Пожалуйста, уточните , как ребенок набирает вес ?
В подобной ситуации назначают скрининг целиакии:сдать антитела класса ig A против тканевой трансглутаминазы. Общий ig A.
Скрининг воспалительных заболеваний : фекальный кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наблюдались у гастроэнтеролога, утверждал что это возрастное и перерастет. Сдавали анализы. Прикрепляю. Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес набирает очень хорошо

Посмотрела. Кал на кальпротектин сдавали. Он не повышен.
В подобной ситуации рекомендуется обследоваться на целиакию. Также, уточните, наследственность ро заболевания желудочно-кишечному тракту не отягощена ?
Какой стул у ребёнка? Напишите рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул плотный , чаще оформленный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отца ребёнка часто мучают изжоги. Вес ребёнка 11 кг. Рос 84

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Глютен это не целиакия. Мы сдавали на глютен

Сдавали без соблюдения диеты? Не вижу этих результатов в файлах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Без

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила глютен и

Вижу только глютен методом иммунокап . Это не тот анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему тогда в начале лета после перенесенной вирусной инфекции в первый раз у ребенка был жидкий. Принимали энтерофурил и все дни и ночи ребенка ничего не беспокоило

Возможно, просто совпадение.
Ребёнок хорошо набирает вес, нет рвоты, по узи норма, по анализам норма. Стул у ребёнка в норме.
Также, это может быть:
-функциональные боли в животе
-функциональная диспепсия(симптомы с верхних отделов жкт)
-синдром раздраженного кишечника (симптомы из нижних отделов жкт)
-абдоминальная мигрень
Ситуация не стандартная. Так боли с рождения и они продолжаются. Нужно комплексное обследование с гастроэнтерологом.

Здравствуйте, Ксения! По подобным анализам не отмечается признаков воспаления и каких-либо отклонений.

Ребенка может беспокоить функциональные боли в животике, то есть не связанные с патологией внутренних органов, метеоризм.

Если препаратами симетикона (эспумизан беби \ боботик) данное состояние купируется, то это отлично.

Уточните пожалуйста, как выглядит рацион ребенка, что кушает?

Ребенок плачет, тужится перед актом дефекации?

Так же если стул плотный, это может быть причиной вздутия и боли в животике. Запор может быть даже при ежедневном стуле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда эспумизан помогает иногда нет и даю но шпу и всё проходит. Всё происходит ночью, в одно и то же время. Примерно с 1 до 2. Последний приём пищи в 19.00 до 19.30 . Питание овощи на пару из мяса курицы или индейка. Если борщ то без капусты. Сахар не даю. Компоты сухофрукты малина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Днём прекрасно себя чувствует. Дневной сон после обеда 1.5-2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гастроэнтеролог утверждает что проблема в ферментах или что желочь плохо поступает в кишечник из за перегиба

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какает без плача, даже когда выходят камушки

Это похоже на функциональное расстройство. Ношпа до 6 лет запрещена по инструкции, в таких ситуациях не рекомендована.

В таких случаях функциональных нарушений используются только препараты симетикона, массаж животика,
и самое главное - следить, чтобы стул был регулярный и мягкий, если ребенок беспокоится при акте дефекации, кал плотный - лечить запор.

Камушки - это не норма, и может быть большой частью причин газообразования и беспокойства ночью.

По анализам нет настораживающих изменений, воспаление исключили. Перегиб желчного просто анатомическая находка, вообще ни на что не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтрак каша овсяная на воде, киви, чай с фенхелем
Обед суп куриный с овощами. Перекус запечённая тыква с яблоком, ужин картошка с мясом и овощами

Только питанием не всегда можно наладить стул - если он твердый, подключается лечение слабительным форлакс, курсом минимум 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пили мы форлакс после ротовируса пропили энтерофурил. И тогда ребёнок спал все дни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После 7 дней опять всё по новой, для ребенка режим и питание не менялось

Энтерофурил это антибиотик, и при вирусных инфекциях не назначается. У ребенка нет воспаления по анализам, поэтому не может препарат иметь точки приложения, значит так совпало. Если был ротавирус, соответственно жидкий стул и отсутствие запора - ребенка как раз мог не беспокоить животик.

Если стул сейчас камнями, форлакс возвращается к приему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как же ваша целиакия?????

Я не предполагала целиакию.

При целиакии стул становится обильным, зловонным, пенистым, сероватым или блестящим, может отмечаться рвота, плохие прибавки веса, мышечная слабость, анемия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Форлакс принимали 4 месяца. Стул был мягким, с одного пакетика. Но проблема с ночными газами не ушла.

Функциональные нарушения - не имеют органической патологии, то есть это нарушение работы жкт-мозг, если проще объяснять, поэтому исключается воспаление - и только симптоматически облегчается симптомы. Форлакс должен быть продолжен при твердом стуле

Здравствуйте!
В случае такой ежедневной были рекомендуется сдать маркер на воспаление кишечника - кальпротектин
Также важно исключить целиакию - антитела к трансглутаминазе и эндомизию
Увеличено ли газообразование у ребенка?