Пошла какая то сыпь

Здравствуйте! 2 дня назад у ребенка 2,3года поднялась температура 38,4. Дала нурофен ( со вкусом апельсина). Горло красное. Соплей и кашля не было. Через 6 часов, ночью, температура поднялась до 39,3. Так же дала жаропонижающее нурофен с тем вкусом. Делала обтирание. Утром температура уже была 38. Горло у ребенка болит. Кушать ничего не мог. Пили воду глоточками, но часто. К вечеру на кистях рук начала появляться сыпь и начала постепенно идти по рукам. Потом начали появляться на бедрах. Поехали в больницу. Врач сказала, что у нас началась ангина, а сыпь - аллергия из за нурофена апельсинового вкуса. Прописала нам антибиотики Амоксиклас 125 мг и от сыпи зиртек, а жаропонижающее купить ибупрофен без вкуса. Ночью температура была 38 , дала ибупрофен. Больше температуры не было Утром сыпи стало больше. Распространилась практически по всему телу ( кроме спины). И на языке появились язвочки( 2 штучки) Отправила фото врачу, она сказала что это аллергия и продолжать пить зиртек и другие назначенные лекарства и на прием только в субботу. Себе места не нахожу, переживаю что это может быть что то серьезное

Нет
2 года

Здравствуйте !

По представленным фотографиям и описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерны для энтеровирусной инфекции. Энтеровирус может протекать в разных клинических вариантах:
- сыпь в полости рта/на миндалинах
- сыпь на ладонях, стопах, других участках тела,
- с температурой/без нее
- с кишечными расстройствами/без них.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение:

- на элементы сыпи на кожу при зуде рекомендуют наносить лосьон каламин, внутрь Зиртек или Зодак

Сыпь, как правило, проходит самостоятельно в течение 2 нед.

- При повышении температуры, как правило, назначают, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.

- Обильное питьё часто дробно.

- При высыпаниях в полости рта обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен с соблюдением доз и интервалов.
В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, который чаще всего длится 3-4 дня, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.
На ладонях и стопах есть высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ладонях и подошвах сыпи нет
Сыпь не чешется

Принятый ответ

Поняла Вас.
Подобная сыпь характерна на фоне вирусной инфекции, если никак не беспокоит, то лечение не требует, если начнет чесать, то описала выше что обычно рекомендуют.
Для подсушивания можно в таких случаях наносить крем/мазь/лосьон с цинком.

Здравствуйте.

При подобном характере высыпаний вероятнее всего имеет место вирус индуцированная сыпь— это состояние, при котором высыпания на коже возникают в результате инфекции, вызванной вирусом

Обычно лечение зависит от симптомов, которые беспокоят. Если есть зуд - рекомендуют антигистаминные препараты по возрасту, например Зодак/Зиртек/Фенистил по 5 капель 2 раза в день, в течение 5ти дней. Но чаще зуд не беспокоит.

Важно отметить, что вирусная сыпь обычно проходит самостоятельно по мере выздоровления от основной вирусной инфекции. Если у ребенка наблюдаются серьезные симптомы, такие как затрудненное дыхание, отек лица или губ, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Если бы отмечалась аллергия на нурофен(подсластитель) после антигистаминных сыпь была бы копирована.

Перед назначением антибиотика не сдавали кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, кровь не сдавали
Врач посмотрела горло и сказала что она сильно воспалилась и перешло в ангину. И сразу назначила антибиотики

Принятый ответ

Поняла.
Вообще обычно рекомендуют сдавать ОАК и ОАМ, на 3-4 сутки болезни, для исключения бактериальной инфекции.
ЛИБО проведение стрептотеста при подозрении на бактериальную ангину, до назначения антибиотика.
Так как очень красное горло это не показание

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья ребенка, давайте разберемся вместе.

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами. Локализация на ладошках и стопах, часто еще присутствуют элементы во рту – обычно характерна для энтеровирусной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний

- обильное теплое питье

- не чесать, не тереть

- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это энтеровирусная сыпь, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, на кожу можно наносить каламин или неотанин 3 раза в день

Здравствуйте, визуально можно предположить ,что сыпь вирусного характера,
Пожалуйста подскажите а есть ли сыпь на ладонях и на подошвах? Сможете ли вы прикрепить фотографию сыпи ( язвочек ) на слизистой?
Такая триада симптомов, характерна для энтеровирусной инфекции, когда сыпь появляется В ротовой полости, на руках и на ногах особенно на ладонях и на подошвах, также температура при этом может быть высокой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ладошках и подошвах сыпи нет

Принятый ответ

Не всегда бывает на ладонях и подошвах ( ,много подтипов данного вируса ,плюс индивидуальная реакция) , также данный вирус вызывает " герпангину " болезненные язвочки на горле , верхнего неба , миндалины тоже могут быть отнесены и гиперемированы , но антибиотик обычно в таких случаях не нужен , лечение симптоматическое ;