Ребенок выпил несвежий компот
Добрый день. Моему сыну 10 месяцев. Сегодня он выпил несколько глотков несвежего компота, приготовленного дома из свежих яблок. Компот без добавления сахара, только вода и очищенные яблоки. Я его попробовала и мне показалось, что он забродил. Бутылочку у сына я сразу забрала и налила в нее свежий, только что приготовленный напиток. Если произошло отравление, то через какое время проявятся симптомы? Может можно сделать что-то сейчас? Стоит ли дать какие-то сорбенты? Такие компоты варю каждый день по совету нашего педиатра, поскольку сын до сих пор встает покушать ночью и так как сейчас у него активно режутся зубки, то за ночь он встает и просит бутылочку по 3-4 раза за ночь (днем наедается при этом). Воду он не пьет категорически и если ему ее предложить ночью, то сразу начинает кричать и воду ни в какую не берет, а если предложить днем, то начинает играть, полоскать рот и плеваться. Пробовали уменьшать количество выпиваемой смеси за ночь, но тогда увеличилось количество ночных пробуждений. Однокомпонентные компоты из яблок, груш и кураги ему очень понравились и воду таким образом он получает и ночью не переедает. И вот сегодня с этим компотиком случилась вот такая неприятность. Подскажите пожалуйста как не допустить отравления? Прошло уже 30 минут после того как сын выпил компот, ползает радостный, его ничего не беспокоит.
Надежда, здравствуйте!
Проявления отравления возникают чаще всего в течение первых часов после употребления недоброкачественного продукта. Сейчас рекомендую больше давать жидкости, можно принять сорбент - полисорб/ энтеросгель.
Валентина, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, сейчас сын заснул, будет ли целесообразно давать сорбент через час- полтора?
Принятый ответ
Да, можно после пробуждения дать
Здравствуйте
Дайте ребенку сорбенты Энтеросгель либо Полисорб однократно 1 ч.л.
Понаблюдайте ближайшие сутки за характером стула
Здравствуйте, рекомендую на 2-3 раза за сутки дать ребёнку Полисорб. Увеличить питьевой режим. Наблюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.