Расшифровка анализа крови, витамины при планировании беременности

Здравствуйте! Мне 33 года, рост 165 см, вес 51 кг. Хотела бы начать планировать первую беременность. Сдала анализы на цитологию, посев, впч, гинеколог сказала, что все в норме. Самостоятельно сдала ОАК, витамин Д, ферритин (во вложении). Подскажите пожалуйста, по анализу крови некоторые показатели находятся за пределами нормальных значений, на сколько это критично и нужно ли дополнительно что-то сдавать? Нужно ли поднимать ферритин и витамин Д? На данный момент принимаю фолиевую кислоту 0,4 мг, нужно ли к этому что-то добавить?

нет
33 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, прикрепила

Увидела. По анализам все хорошо, спокойно планируйте беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы. Не забывайте про витамины - фолиевая 400 мкг в день, витамин д 2000 ед в день и йодомарин по 1т в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте витамин д 2000 в сутки ещё. Прикрепите анализы

Принятый ответ

Здравствуйте. Отклонения у Вас совсем незначительные в общем анализе крови. Ферритин хоть и в пределах нормы, желательно его поднять хотя бы до 40, принимайте препараты железа. Витамин Д можно принимать в профилактической дозировке 2500 МЕ в сутки, дефицита нет, но он необходим для нормального развития беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейла, спасибо!

Здравствуйте
Ферритин низкий, норма не ниже 45
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Вит д можно принимать Аквадетрим или винантол в профилактической дозе 2000 ед 4 кап утром после еды длительно

Так же необходимо принимать йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо!

Всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете спокойно планировать беременность. К фолиевой кислоте добавьте профилактический прием вит Д 2000 МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шушаник, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы в пределах нормы.
Добавьте к фолиевой кислоте витамин Д 2000 МЕ 1 раз в сутки.

Здравствуйте, по анализу отклонений нет, спокойно можно планировать беременность