Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа крови, витамины при планировании беременности — вопрос №1280663

Здравствуйте! Мне 33 года, рост 165 см, вес 51 кг. Хотела бы начать планировать первую беременность. Сдала анализы на цитологию, посев, впч, гинеколог сказала, что все в норме. Самостоятельно сдала ОАК, витамин Д, ферритин (во вложении). Подскажите пожалуйста, по анализу крови некоторые показатели находятся за пределами нормальных значений, на сколько это критично и нужно ли дополнительно что-то сдавать? Нужно ли поднимать ферритин и витамин Д? На данный момент принимаю фолиевую кислоту 0,4 мг, нужно ли к этому что-то добавить?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила

Гинеколог
Увидела. По анализам все хорошо, спокойно планируйте беременность.
Клиент
Екатерина, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы. Не забывайте про витамины - фолиевая 400 мкг в день, витамин д 2000 ед в день и йодомарин по 1т в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Добавьте витамин д 2000 в сутки ещё. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Отклонения у Вас совсем незначительные в общем анализе крови. Ферритин хоть и в пределах нормы, желательно его поднять хотя бы до 40, принимайте препараты железа. Витамин Д можно принимать в профилактической дозировке 2500 МЕ в сутки, дефицита нет, но он необходим для нормального развития беременности
Принятый ответ
Клиент
Лейла, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте
Ферритин низкий, норма не ниже 45
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Вит д можно принимать Аквадетрим или винантол в профилактической дозе 2000 ед 4 кап утром после еды длительно

Так же необходимо принимать йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо!
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете спокойно планировать беременность. К фолиевой кислоте добавьте профилактический прием вит Д 2000 МЕ
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Анализы в пределах нормы.
Добавьте к фолиевой кислоте витамин Д 2000 МЕ 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по анализу отклонений нет, спокойно можно планировать беременность