Что делать, пить лекарство или отменить
Здравствуйте! Я ВИЧ+. При операции занесли. 5 лет пью терапию, планирование беременности не планировали, но так вышло что забеременила, задержка 3 дня. Скажите пожалуйста, стоил ли продолжать принимать терапию, пью, Невирпин и Дизаверокс по 1 таблетки два раза в день. Как правило пить или отменить, сильно ли навредит ребёнку что пила всё это время???
Марина, здравствуйте! Ваша схема ВААРТ разрешена к применению во время беременности, так что отменять препараты не нужно, обязательно продолжайте лечение во время беременности, это вполне безопасно для плода и предотвратит его заражение ВИЧ внутриутробно.
Ольга, спасибо! Значит продолжать пить. А то многие говорят что нужно отметить, была у гинеколога так тоже сказал всё отметить вредно.
Безусловно, любые препараты могут нести риски для плода и влиять на течение беременности, но современная терапия в этом плане вполне безопасна, для Ваших препаратов каких-то рисков в плане пороков развития плода и других серьёзных последствий в ходе многолетних наблюдений не выявлено.
Наиболее важный момент тут - это то, что терапия предотвратит передачу ВИЧ плоду во время беременности и позволит Вам родить здорового ребёнка.
Ольга, а дополнительно ещё что нужно пить??? Можно ли витамины для беременных??? А ещё Эутирокс 100 пью, сказал гинеколог что при беременности нужно дозу увеличить и всю беременность пить. Мне назначил дозу 200. Правильно ли это, скажите пожалуйста.
Принятый ответ
Доброе утро! В целом, нет, не нужно. Витамины для беременных можно, они не взаимодействуют с Вашими препаратами.
Насчёт "Эутирокса" лучше проконсультироваться с эндокринологами.
Здравствуйте! ни В коем случае терапию не отменяйте, у вас резко вырастит вирусная нагрузка. Сейчас вам нужно пойти в спид центр и при необходимости (с учетом ваших анализов) заменят схему, без перерыва
Ирина Владимировна, здравствуйте!!! Я вас поняла, спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Во время беременности пить АРТ обязательно, если вы хотите здорового ребенка. Ваша схема подходит и в период беременности по клиническим рекомендациям.
Ирина Леонидовна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста