Планирование беременности

Здравствуйте, более 5 лет (трубы проходимы) лечимся, у меня спкя, хронический эндометрит, попала на приём к репродуктологу, говорят лишний вес на Эко с ним не можем взять, есть ли какие-то ограничения по весу на Эко? Уже руки опускаются!

Подковообразные почки
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой сейчас рост и вес? АМГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте, 159 рост, 97кг. Почти все гормоны в норме, кроме тестостерона

В плане веса нет противопоказаний к проведению протокола ЭКО. Для бесплатной квоты нужен только уровень АМГ минимум 1,2. Муж обследован, спермограмма рабочая? Стимуляцию овуляции пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, спермограмма в норме, репродуктолог сказала что скорее-всего стимуляция не поможет, назначили Дюфастон вызвать месячные и потом Ирина + пропить 3 месяца, что бы затормозить гормоны и снизить вес

Это неправильная тактика, приём КОК абсолютно не обоснован. Сейчас правильнее будет попробовать стимуляцию овуляции в течение 3-4циклов, если не будет эффекта, то уже готовится на протокол ЭКО

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, а как проводить стимуляцию? На определённый день цикла? И чем?

На 5 день цикла по схеме. Препарат назначается Клостилбегит. Затем возможно назначение эстрогенового компонента в виде геля Эстражель и поддержка второй фазы цикла с помощью препаратов прогестерона, например, Дюфастон или Утрожестан

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, я так понимаю это всё под наблюдением врача?

Да, безусловно, под контролем УЗИ и врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, ну она делает акцент на вес. Возможно если только обращаться в платную клинику?

Вес, безусловно, важно снижать, но это не является противопоказанием к планированию беременности или попытке стимуляции овуляции. Но для стимуляции нужно, чтобы снимок маточных труб был не старше 1 года. Можно сделать УЗИ на 5д.м.ц. и попробовать проводить стимуляцию также онлайн

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, вы будете мне помогать в стимуляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вы будете мне помогать в стимуляции овуляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, вы будете мне помогать в стимуляции овуляции?

Да, если потребуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Только лишний вес не является противопоказанием к ЭКО.
Но есть такое осложнение от ЭКО, как гиперстимуляция яичников, риск этого осложнения выше при спкя с высоким АМГ и с избыточной массой тела. Возможно именно из- за этого Вам отказывают в ЭКО.

Какой у Вас рост и вес? Свои овуляции есть?
Приложите гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте, овуляции нет, 159см, 97 кг, тестостерон завышен, остальные в норме

Какой ЛГ и АМГ?
Стимуляцию овуляции не предлагали делать? Это не эко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, сказали что врят ли поможет стимуляция овуляции (овуляции своей нет), гормоны в норме кроме тестостерона

Если трубы проходимы, спермограмма в норме, тогда начните со симуляции овуляции, если не получится, тогда уже думайте об эко.
Вес тоже старайтесь снижать, он влияет на вынашивание беременность.

Принятый ответ

Добрый день, масса тела не противопоказание к ЭКО. Но эффективность процедуры заметно снижается при лишнем весе. Это доказано множеством исследований. Так же возрастает риск гиперстимуляции.