Консультация педиатра /

Зелёный стул у ребёнка 2 месяца, с зловоным запахом. — вопрос №1258408

Сдавали анализ, первый показал что есть клибсибела, вроде вылечили, врач сказал сдать пробу бенедикта. С трудом сдали, так как ребёнок переодически не ходит в туалет самостоятельно, а только с помощью. Проба пришла 0, 05-0,15 с рефинсирным интервалом 0,15. Мы на искусственном вскармливании, нужно ли менять смесь или это норма? Или ребёнка также беспокоят бактерии. 2 месяца малышке

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! А что беспокоит ребенка? Колики? Сколько дней задержка стула? Какой стул в итоге по консистенции?
Клиент
Зоя, ребёнка беспокоят колики и газообразования(хотя ношу её после кормления столбиком, регулярно делаю массаж, даю водичку) . Спит беспокойно, бывает просыпается и орёт сильным криком, живот становится твёрдым. Дня 3, после пользуюсь газоотводной трубкой, так как малышка становится безумно не спокойной. Стул зелен-жёлтый, с белыми вкраплениями (или жёлтыми, не понятно), жидкий) с зловоным запахом. Стала каждый день срыгивать молоком. Бывает после массажа начинает орать, появляются колики.

Педиатр
Даёте ли какие-то лекарства? Эспумизан, например?
Сдавали анализ кала копрограмму?
Срыгивает больше двух столовых ложек за раз?
Бывает стул жидкий с кислым запахом, примесью крови? Покраснение перианальной области?
Клиент
Зоя, даю боботик и аципол малыш. Сдавали, находили клипсиелу. Бывает срыгивает больше двух столовых, бывает меньше. В кале присутствуют какие-то сгустки слизи коричнево-красного цвета( не особо понятно кровь ли это). Покраснения присутствуют. Также у ребёнка присутствует сыпь на лице и теле, с переодичностью проходит и снова.
Педиатр
Клебсиела это из анализа на дисбактериоз?
А копрограмма, обычный анализ кала не сдавали?
Какая смесь у ребёнка?
Сколько прибавляет вес?
Клиент
Зоя, сдавала, но врач не особо объяснила результаты. Были на nutrilon, из-за запоров перешли на nutrilak, на какое-то время они прошли и снова запоры. Но стала появляться сыпь на лице после перехода (врач сказала пока не менять смесь). И появились бульканья в животе во время кормления и слышны газы. Прибавляет по 200-300 грамм за неделю.
Педиатр
Не вижу смысла в такой смене смеси: они практически одинаковые.
Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, устаревший, по нему не лечим.
У ребёнка есть признаки лактазной недостаточности: бурление в животе и беспокойство при кормлении, покраснение перианальной области, повышенное газообразование, срыгивания. Также возможно, что есть аллергия к белку коровьего молока (кровь в стуле). Рекомендую сдать ещё раз копрограмму или уточнить у Вашего врача, есть ли по ней реакция на скрытую кровь. Если да, то нужно менять смесь на полный гидролизат и скорее всего без лактозы (Нутрилон пепти гастро).