Консультация гинеколога /

Понижен феритин во втором триместре . — вопрос №1281270

Все доброго дня. Прикрепляю анализы . Прошу помочь подобрать препарат железа . Сейчас срок 17 недель , запоры имеются постоянно , принимаю фитомуцил нео иногда микролакс . Знаю что многие препараты железа дают запор и боль в желудке . У меня хронический гастрит . Не все таблетки могу пить , скажу сразу сорбифер и тотема мне прописывали в марте 2022 года , железо вообще 5 было и оба препарата вызвали побочки. Прошу помочь подобрать препарат с указанными проблемами, чтобы было меньше побочки . Также на протяжении недели просыпаюсь с запекшееся кровью в правой ноздре , промываю нос физ раствором , кровь капает. Проходит через 1 минуту . Опасно ли это ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!рекомендую Сидерал форте. Побных эффектов меньше.На ЖКТ не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Ситора, спасибо за ответ

Клиент
Ситора, скажите а хелатная форма железа не лучше ли переносится ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ферритин низкий, начните принимать препараты железа тотема по 1 амп 2 раза в день в течение месяца и затем контроль анализа
Принятый ответ
Клиент
Галимат, доброго дня , к сожаления тотему и сорбифер пить я не могу, выше писала
Акушер, Гинеколог
Можно тогда Ферреттаб попробовать
Клиент
Галимат, он не дает запоры и от него не болит желудок ?
Акушер, Гинеколог
Переносится хорошо обычно Ферреттаб, но любой препарат железа индивидуально переносится
Клиент
Галимат, скажите а можно начать с хелатной формы железа? Ведь она лучше переносится ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, для профилактики вам нужен препарат железа, который всасывается в кишечнике, например, ферритаб, он имеет капсулу в которой спрятаны таблетки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, этот препарат не дает запоры ? Желудок от него не болит ?
Клиент
Екатерина, скажите а халатная форма железа лучше переноситься ? Можно ли начать прием с нее ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ферритин в диагностике анемии самостоятельно не оценивают.
Это побочный продукт обмена железа , по его цифрам можно судить о железодефиците (например, в диагностике разных видов анемий) - но "поднимать" ферритин не нужно.
Ориентируйтесь на то главное, ради чего нас вообще интересует железо - на гемоглобин. Если он меньше 110 г/л, принимайте препарат железа сульфата. Если сорбифер плохо переносился - попробуйте тардиферон, 2 таб в день во время еды. И, конечно, мясо в рационе.
Кровь из носа - ничего страшного, можно принимать Аскорутин 1 таб х 3 раза в день, а если получаете антикоагулянты (Клексан и т.п..) - отменить.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, ничего не получаю , кроме витамин ничего не пью . Я не сторонник таблеток . Кровь из носа сама получается не пройдет ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это зависело бы от причины. Какой-то общей причины для беременных нет.
Аскорутин - это витамины С и Р.
Клиент
Игорь Игоревич, а я кстати витамин с начала пить шипучий 500 , его может быть достаточно или нет ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Замените на Аскорутин, 1 таб х 3 раза.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста , для поддержания железа, можно ли пить хелатную форму, ведь она легче переносится ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Она намного дольше усваивается, поэтому при железодефиците при беременности рекомендован железа II сульфат.
Но, насколько помню, у вас нормальный гемоглобин.
Клиент
Игорь Игоревич, у меня низкий ферритин , гемоглобин со 134 за неделю упал до 125 , а ферритин 21 . У меня очень давно проблема с железом на самом деле … не в первый раз мне ставят латентный дефицит
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Ферлатум фол 1 амп 2 р/д 1 мес, далее контроль ферритина(побочки на моей практике не давал вобще).
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо за ответ
Клиент
Кристина, а халатная форма железа лучше же переносится ? Можно ли пить ее ? Или начать с нее
Акушер, Гинеколог
Да, хелатная форма лучше всего усваивается. Можете начать с нее, как вам удобнее
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно биофер по 1кап 2раза в день 1 месяц, от запора можно форлакс принимать