Частичная непроходимость кишечника
Добрый день.Я тяжело и помалу хожу в туалет,притом что стул не твёрдый,а жидкий.Выходит по чайной ложке и чувство в заднем проходе как будто там что то ущемляет кишку.Колоноскопию делала- всё нормально.Что это может быть?Живот не болит
Принятый ответ
Добрый день Александра.
Прикрепите протокол колоноскопии.
Если был осмотр проктолога, то его протокол тоже нужен.
Кроме того, что есть нарушения опорожнения кишки, Вас наверняка что-то еще беспокоит. Расскажите подробнее.
Артем, спасибо большое за ответ! Также беспокоит что как будто хочется в туалет по маленькому, но УЗИ мочевого пузыря патологий не выявило .Мне кажется что это из за кишечника. И присутствует боль в пояснице . На консультации проктолога не была .
Александра, Вы проводите сейчас какое-либо лечение?
Артем, хирург выписал лекарство Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день , а также клизму Микролакс .
Такое лечение немного похоже на то, как если бы кто-то лечил ожог на коже и каждый день немного прижигал это место заново.
Микроклакс при системном применении вызывает воспаление и спазмы прямой кишки, Тримедат борется со спазмами. Хотя, возможно так и было задумано.
В целом, с учетом жидкого кала, у Вас скорее всего есть явления проктита (воспаление прямой кишки) и на этом фоне спазма анального сфинктера.
Перед началом лечения желательно обследоваться, сдать анализы на уровень содержания фекального кальпротектина; копрограмму; анализ кала на дисбактериоз.
После отправки материала в исследование можно начать лечение. Уточните, у Вас есть аллергии на лекарственные препараты?
Артем, нет , аллергии нет
В такой ситуации своему пациенту на приеме я бы назначил обследования, о которых уже говорил и лекарственную терапию первого этапа:
1. Дюспаталин 200 мг (таб) 2 раза в день, 14 дней.
2. Салофальк 250 мг (свечи) 1 х 3 раза в день. Курс лечения 14 дней.
3. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
4. Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней.
Через 7 дней будет полный ответ из лаборатории, с этими результатами контрольный осмотр и коррекция терапии.
Предварительный диагноз: Проктосигмоидит. Дисбактериоз? Анусит с гипертонусом анального сфинктера.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Артем, спасибо Вам большое ! Вы мне очень помогли !