Что делать, если воспалился пенис у ребёнка в 1,9?
Здравствуйте, сегодня утром у ребенка (1,9) воспалился пенис по середине и покраснел, утром писал, прошло уже часа 3 и больше не ходил, не плачет, не трогает, но если дотронуться, но начинает плакать. Чем можно пролечить? Около 3-х дней много ходил в туалет по маленькому, подгузник ночью не выдерживал,но и много пьёт, ночью на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка острый баланопостит - воспаление крайней плоти.
Головка скорее всего пока у ребенка не открывается.
Такое впечатление что начала воспаляться смегма в препуциальном мешке.
Но надо 5-6 раза в день поделать ванночки или с очень слабым раствором марганцовки или чуть тепленьким раствором Мирамистина. При этом попытаться приоткрыть немного головку (не полностью конечно).
Ребенок будет всячески сопротивляться, но сделать это надо (опускаете чуть приоткрытую письку в раствор и болтаете там ею).
Потом приложить повязку с Левомеколем.
С утра посмотрите что да как. Если отек и покраснение увеличились, то надо обратиться к детскому хирургу (урологу).
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, скажите пожалуйста, а причина этого всего что может быть? Застудил? Или инфекция какая-то?
Чаще всего инфекция попадает.
Например как проявление аллергии на памперс и ребенок непроизвольно руками письку трогает и чешет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это баланопостит.
Такое бывает.
Ванночки с р-м марганцовки розовым почаще, (опускать половой член в какую-нибудь небольшую емкость с раствором на время).
Положительная динамика через 3 дня ориентировочно.
В дальнейшем соблюдать гигиену.
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте!
У малыша развился баланопостит — инфекционный процесс.
Головка полового члена пока ещё не открывается, что создаёт возможность для микроорганизмов инфицироваться!
В данном случае, да, нужны ванночки с марганцовкой или раствором «Мирамистин»/«Хлоргексидин».
Необходимо выполнить открытие головки (даже "через силу", но не полностью).
Если за сутки улучшения не будет, то к врачу-урологу (детскому) или врачу-хирургу.
Здоровья ребёнку ?