Синдром раздражённого кишечника
Добрый день! Девятый год мучаюсь с животом. Постоянно то крутит, то спазмы, может резко схватить и бегу в туалет. В еде ограничиваю себя и всегда ограничивала. Часто метеоризм. В туалет ходить могу до 5 раз. Стул очень редко нормальный. Пила: креон 10000, энтерофурил, линекс форте, дюспаталин,и всевозможные аналоги. Ничего не проходит, проблема не решается. Также делала колоноскопию под наркозом. Ничего не нашли, анализы хорошие. Пожалуйста помогите. Что это может быть, и как можно вылечить?
Принятый ответ
Добрый день.Фекальный кальпротектин нормальный?
из лечения -альфа нормикс по 400 мг 3 раза в день 14 дн
пробиолог срк 1 кап 1 раз день 1 мес
дицетел 100 мг 2 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Бывали ли периоды ремиссии (улучшения) за 9 лет?
Что , на ваш взгляд, провоцирует симптомы? (стресс? какие-то конкретные продукты питания? волнение?)
Что из анализов сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Обследовали вы лабораторно кишечник ? Кальпротектин , тест на Сибр ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Клинические признаки функционального расстройства кишечника (СРК) и СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
Для исключения органической патологии рекомендую вам сдать:
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней
На данный момент рекомендую:
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели
- Эспумизан по 2 капс 3-4 р в день во время еды 3 недели
- Low fodmap диета (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула)
- Если есть повышенная тревожность, хр.стресс, то необходима коррекция психоэмоционального фона, так как данные состояния значимо влияют на функционирование органов ЖКТ
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. Когда последний раз выполняли УЗИ брюшной полости? Клинический, биохимический анализа крови?