Консультация педиатра /

Грудничку 1 месяц. Редко ходит в туалет. — вопрос №1628886

Добрый день. Дочке исполнился месяц. С роддома ходим в туалет раз в три дня. После выписки история продолжилась, так же ходим раз в три дня, только добавились крики. Прибегаю к помощи глицериновой свечи. После этого на следующий день может самостоятельно сходить в туалет и потом опять три дня не ходит. Кормлю только грудью. Газы отходят хорошо. При выписке вес малышки был 2161гр, сейчас 3530гр. Нормально ли такие походы в туалет. Просто дежурный педиатр говорит, что ходить в туалет дочка должна раз в день стабильно без всяких свечей.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это допустимо

Раздражать область ануса трубочками, свечами не рекомендуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо❤️

Педиатр
Здравствуйте! Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко очень хорошо усваивается. Помогать постоянно свечами\трубочками не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.

Облегчить состояние можно так
- Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо❤️
Педиатр
Будьте здоровы!)
Педиатр
Здравствуйте,стула на груди может не быть до 7 дней,трубочки не нужно использовать, сейчас перед каждым кормлением выкладывать на животик ребенка,делать по самой стрелки массаж животика,гимнастику с сгибанием и разгибанием ног.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо ❤️
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте, стул при ГВ может отсутствовать до 5-7дн, глицериновой свечкой пользуйтесь в крайнем случае , прибавка в весе хорошая . Будьте здоровы!