Консультация гастроэнтеролога /

Что это может быть? — вопрос №1281511

Ребенку 2,5 года , вчера утром кушала мясо, в обед суп обычный , ряженку дала детскую (мы её очень редко пьем), вечером макароны и пару конфет . Сегодня утром проснулась с поносом . Два раз сходила жидко , потом третий раз чуть чуть и сейчас чуть чуть. Я посмотрела, а там какие то как куски , хлопья не понятные, светлого цвета (я просто не знаю , уместно фото приложить) . Очень переживаю из-за чего это ? Не могли ли она что нибудь съесть несъедобное? Самочувствие у нее игривое . Начала давать Энтерофурил .

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Конечно, прикладывайте фото
Повышения температуры у ребенка нет?
Тошноты?
Клиент
Дарья Игоревна, температуры не было, играется , последний раз был стул в 12:00 , который сфоткала.

Педиатр
Энтерофурил продолжайте, начните давать Смекту 1 пакетик 1 раз в день - 7 дней. Обильное питье. Стула больше не было?
Клиент
Дарья Игоревна, пока больше не было
Педиатр
Хорошо. Это просто непереваренная пища, ничего страшного нет. Возможно на фоне ряженки, раз редко пьете, такая возникла реакция. Поэтому энтерофурил продолжайте, и добавьте смекту.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Энтерофурил это очень слабый антибактериальный препарат, он работает только совместно с системными антибиотиками и только при бактериальной кишечной инфекции. У вас явления гастроэнтерита, т е ребёнок просто "съел что-то не то". Смекту Продолжайте давать, отпаивайте ребёнка, чтобы не было обезвоживания. Белые частички в стуле это непереваренная пища, ничего страшного нет. Всё восстановится. Сейчас старайтесь не нагружать ребёнка тяжёлой пищей, если подозреваете ряженку, то её и другие кисломолочные продукты на время уберите.
Клиент
Екатерина, спасибо! А подскажите , во понос у нас был один день 3 раза. А вчера вечером она покакала запором чуть чуть , потом встала ночью и снова покакала (кал нормальный ) . Но меня смутило , что потом она встала утром перед садиком и опять покакала. Просто раньше у нас частые запоры были , мы какали 1 раз в 1-2 дня, а тут так много получилось. Это и есть нарушение получается или что это?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, это оно и есть) после послабления стула на фоне вирусной инфекции, функционального нарушения может ещё в течение 2-3 недель сохраняться кашицеобразный стул. Постепенно он придёт в норму. Что сейчас даёте из препаратов?
Клиент
Екатерина, давала Энтерофурил два дня, а сейчас она пошла в садик и не давала сегодня . Я просто так распереживалась , вроде стул нормальный , но вечером и утром странно было . Может быть нам нужно к гастроэнтерологу ? Или какие нибудь анализы сдать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ничего не нужно! Всё восстановится самостоятельно! Просто нужно подождать) если ребёнок ни на что не жалуется, нет красных флагов (боли в животе, кровь в стуле), то это просто функциональное нарушение пищеварения и стул будет приходить в норму в течение 2-3 недель. Это всё является нормой. Не нужно сдавать анализы, там ничего не найдете всё равно, и тем более не надо к врачу. Максимум, он вам скажет тоже самое, ну и возможно назначит пробиотик, чтобы помочь в восстановлении. Можете максилак пропить 7-10 дн.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла , спасибо большое за ответ! Наверное я слишком тревожная мама .
Педиатр
Добрый вечер, необходимо соблюдать строгую диету с исключением свежих овощей/фруктов, молочных продуктов.
На данный момент давайте сорбент полисорб/энтеросгель/смекта 3 раза в день 3-4 дня
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - функциональное кишечное расстройство, нужна динамика симптомов. При нарастании симптоматики, повышении температуры тела - ОАК,СБР, копрограмма, осмотр педиатра.

Рекомендую исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Можно применять диету lowFODMAPs - на 10 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии).
Медикаментозно: тримедат беби 50мг 3р\сут 10д, креон 10 000ед 2р\сут 10д,энтерол 1к 2р\сут 5д