Консультация ветеринара /

У йорка понос с кровью — вопрос №1597576

Здравствуйте ,подскажите, что делать ,нет возможности попасть к врачу, далеко очень от города.
У ЙОРКА ему 13 лет , увидела кал колбаской коричневого цвета и рядом жидкий понос с кровью .Кровь алая, понос был не черный. Вялости у собаки нет, аппетит есть но слабый, температуры нет, на вид собака подвижная ,играет, бегает, много пьет воды.
Есть натур.пищу, гречку с куриной голенью.
3 дня назад был тоже понос с кровью ,но черного цвета, но он ел , были газы. Стала давать препарат Лосек, смекту, вроде прошло. Кал после этого стал очень густым коричневым, хорошо ел, а сегодня вот такое.
Что можно дать собаке из препаратов?

P/S пока вам писала, его сташнило,прозрачным и типа отрыжка происходит сейчас.

Ветеринар
Здравствуйте. Хронические заболевания имеются?
Кости не даете? Что-то новое из еды не давали?
Вкусняшки?
Клиент
Анна Аркадьевна, кости не даю, новое из еды тоже не даю. в 2020 году лечились нам ставили ДИФФИРИНЦИАЛЬНЫЕ ДИАГНОЗЫ: гастрит, панкреатит, гепатит.
тогда ставили диагноз холецестит ГЭК и ХСН
Вкусняшки не даю вообще

Ветеринар
1. Либо питание промышленное гастро про план, либо фармина. Влажные корма. Перевод на новый корм в течение 3-х дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Либо составить рацион из натуральных продуктов, но с диетологом.
2. Квамател из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день за 30 мин до еды. 7-10 дней.
3. Отвар ромашки по 3 мл 5 раз в день 7 дней.
4. Папаверин из расчета 0,1 мл на 1 кг веса животного внутримышечно 2 раза в день 3-5 дней.
Далее смотреть по состоянию и динамике. Возможно надо будет добавить антибиотик, противорвотный препарат, но в ин'екциях.
Клиент
Анна Аркадьевна, у него сейчас есть рвотные позывы один раз вырвало,но просто немного жидкости прозрачной как слюна.
Ветеринар
Я прочитала.
На лечении рвотные позывы могут пройти.
Препараты противорвотные лучше использовать ветеринарные. Ветаптека есть поблизости?
Клиент
Анна Аркадьевна, какие нужно, могут привести препараты.
скажите, а из антибиотиков ничего не надо?
у нас в 2020 году было такое нам назначали трихопол
Ветеринар
Маропиталь или Серению из расчёта 0,1 мл на 1 кг веса животного 1 раз в день подкожно 3-5 дней.
Трихопол можно, но надо дождаться пока крови не будет в каловых массах, иначе можно ухудшить состояние. Можете давать из расчёта 10- 12 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10 дней. Не меньше.
Также, после стабилизации стула, окончании трихопола, можете начать давать Лактобифадол форте по инструкции 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Анна Аркадьевна,
. Квамател из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день за 30 мин до еды. 7-10 дней.

Отвар ромашки по 3 мл 5 раз в день 7 дней.

ЭТО НУЖНО СЕЙЧАС МНЕ ДАВАТЬ?
А УКОЛЫ КАЛОТЬ КАКИМИ ШПРИЦАМИ?
.
Ветеринар
Какой вес?
Ветеринар
Да, это сегодня можете начинать давать. И обязательно питание.
Клиент
Анна Аркадьевна, до 5 кг
Ветеринар
Можете инсулиновыми.
Клиент
Анна Аркадьевна, в с едой у нас проблемы , он ничего не ест кроме курицы и гречки. Если даю что то другое он сутками будет голодать и не поест. А если не поест начинается проблемы с желудком. Вот такой он у меня.
Ветеринар
Заманите гречку на рис. Возьмите грудку, она более постная.
Еду измельчайте обязательно и добавляйте немного воды, чтобы ЖКТ было легче переваривать. Понемногу кормите, но часто.
Также распределите кормления так, чтобы не было больших интервалов, в частности между вечерним и утренним кормлением.
Клиент
Анна Аркадьевна, он сейчас лежит и дрожит и у него отрыжки часто
Ветеринар
Это нормально при его состоянии. Высока вероятность болевого синдрома.
Сейчас уколите папаверин. Он снимет спазм.
Клиент
Анна Аркадьевна, а скажите пожаллуйста для профилактики что нужно ему давать чтоб такого поноса с кровью не было?
Ветеринар
Лечение при панкреатите, гастрите преимущественно симптоматическое.
Причин для обострения очень много.
Подтому специфической профилактики как таковой нет. В основном правильное, стабильное питание-залог упеза. Предугадать инфекции, микротравмы и тд, нельзя. А что сейчас могло спровоцировать мы не знаем, тк и диагностика не может быть проведена.
Клиент
Анна Аркадьевна, ясно.спсибо вам большое.
Ветеринар
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо.
Ветеринар
Здравствуйте. В какой дозировке давали лосек?
Клиент
Софья Владимировна, 1/4 таблетки давала за 1 час до еды
Ветеринар
Стул хорошо закрепляют абсорбенты-энтеросгель, энтерозоо по 1 чайной ложке 2 раза в день, через 30 мин, после еды. Лосек Вы даете правильно?. Продолжайте давать в этой же дозировке-5 дней. Дюспаталин 10мг/кг 1 раз в день-уберет неприятные ощущения в кишечнике, мотилиум 0.1 мл/кг-от тошноты, рвоты, 1 раз в день перед едой. Фортифлора-для восстановления микрофлоры кишечника. Выздоравливайте
Клиент
Софья Владимировна, у нас такое уже было,но давно,нам еще назначали трихопол эспумизан беби
Ветеринар
Трихопол часто назначают при таких проблемах. Если Вам он хорошо помогает, можно его коротким курсом пропить 10мг/кг-5 дней. Эспумизан от вздутия, сейчас вздутие собаку беспокоит?
Клиент
Софья Владимировна, вздутие не беспокоит. Я смотрю на него сейчас он лежит и дрожит
Ветеринар
Дрожь часто при болезненности, спазмах. Можно дать анальгин-20мг/кг, спазган 10мг/кг, дюспаталин 10 мг/кг
Ветеринар
Что-то одно из перечисленного)
Клиент
Софья Владимировна, трихопол а он не ус убит ситуацию, что у него кровь?
Ветеринар
Все таблетки, которые я написала, являются щадящими для желудочно-кишечного тракта и их допустимо назначать без осмотра. Риск побочных эффектов для них низкий.
Клиент
, Квамател из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день за 30 мин до еды. 7-10 дней.

вот ваша коллега мне прислала что давать, а что вы скажите на это?
Ветеринар
Метронидазол назначается при проблемах в толстом кишечнике. Он не может навредить при крови в Кале.
Ветеринар
Квамател-аналог лосека, нужно давать что-то одно. Лосек Вы уже даете, поэтому, на мой взгляд, целесообразнее давать его. Отвар ромашки, возможно, в качестве противовоспалительной терапии. Серения или маропиталь-противорвотные, хорошие, но продаются только в ветклиниках, а у Вас, я так понимаю, пока к ним нет доступа. Поэтому в качестве противорвотного я предложила доступный мотилиум
Ветеринар
Папаверин, уколы от спазмов. Очень больно их ставить. Лучше заменить на таблетки.
Клиент
Софья Владимировна, а у таблеток такое же название?
Клиент
Софья Владимировна, и еще хочу спросить, он так таблетки не пьет, выплевывает. Можно их немного разводить с водой и вливать в рот?
Ветеринар
Таблетки от спазмов в кишечнике-дюспаталин, спазган. Они хорошо работают у животных
Ветеринар
Да, все таблетки можно разводить водичкой и вливать в рот через шприц
Клиент
Софья Владимировна, абсорбенты-энтеросгель, энтерозоо по 1 чайной ложке 2 раза в день, через 30 мин, после еды

. Лосек Вы даете правильно?. Продолжайте давать в этой же дозировке-5 дней

. Дюспаталин 10мг/кг 1 раз в день-уберет неприятные ощущения в кишечнике,
мотилиум 0.1 мл/кг-от тошноты, рвоты, 1 раз в день перед едой.

Фортифлора-для восстановления микрофлоры кишечника

Отвар ромашки по 3 мл 5 раз в день 7 дней

вот это все мне нужно ему давать сейчас я так понимаю?
Если что не то исправте пожалуйста
.
Клиент
Софья Владимировна, скажите а колоть если что ему нужно в мышцу ноги ?
Ветеринар
Серению колем подкожно. В кожную складку между лопатками. Кожу нужно оттянуть и ввести иглу в карман
Клиент
Софья Владимировна, ой, а как же лекарство там под кожей будет собираться, копиться.Не будет проблем там под кожей?
И сколько дней давать энтеросгель и дюспатолин?
Ветеринар
Оно же для подкожного введения . Лекарство не будет копиться, оно рассосется.
Клиент
Софья Владимировна, И сколько дней давать энтеросгель и дюспатолин?
Ветеринар
Дюспталин даем, пока есть дрожь и болезненность, энтеросгель-пока есть диарея.
Клиент
Софья Владимировна, все ясно, спасибо .
Ветеринар
Пожалуйста, лечитесь)
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, спасибо будем стараться лечиться.