Что вас беспокоит?
Запоры от дюфалака и псиллиума
Всю жизнь страдаю запорами. По анализам всё в норме. Делали и колоноскопию, и гастроскопию, и УЗИ брюшной полости. Назначили дюфалак и от него не хожу пять дней в туалет. Приходится пить Сенаде . Помогите... Уже сил нет
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Наталия , здравствуйте. Вы пробовали другого действия слабительные - например псиллиум ? экспортал ? Форлакс?
Виктория, да пробовала. Не помогают. Может я неправильно принимаю
Форлакс или лавакол разводятся в воде , на стакан воды , принимаются 2 раза в день за 30 мин до еды . Экспортал тоже хороший препарат , у него просто действующее вещество другое .
Это то , что считается безопасным . Не нужно увлекаться сенаде , как раз к этому препарату развивается привыкание . Форлакс , лавакол и экспортал привыкания не вызывают
Виктория, они же не лечат, и их нельзя же постоянно тоже применять
Виктория, почему мне не помогают псиллиум и дюфалак
Для длительного приема они считаются безопасными в отличие от сенаде . Они не действуют на перистальтику, не вызывают привыкания
По поводу дюфалака - у него дозазависимый эффект. Чем больше по количеству приняли , тем выражен слабительный эффект . Возможно была малая дозировку у вас .
По поводу псиллиума - он работает , когда количество потребляемой воды достаточное . Возможно употребляли мало воды , поэтому он мог не сработать
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению сенна, это крайне не желательно препарат к применению. Он подавляет собственную моторику кишечника, уйти с сенны очень сложно, редко кому удаётся. Другие группы препаратов просто не работают.
В профилактике запоров, первостепенно начать с режима питьевого из расчёта 30 мл /кг веса. Добавить в рацион растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Есть неплохие слабительные препараты на основе макрогола, обладающие слабительным действием и разрешённые длительному приёму (форлакс, лавакол). Возможно, для нормализации нормальной перистальтической активности приём препаратов с прокинетической активностью (тримедат). Приём препаратов только после очной консультации доктора с учётом коморбидной патологии, переносимости и аллергических реакций!
Необходимо отказаться от ферментных препаратов (панкреатин, мезим, фестал, креон, эрмиталь) и пробиотиков (максилак, линекс форте, бифиформ), так как эти препараты обладают закрепляющим действием.
Анна, Форлана разве можно длительно применять? Тоже будет привыкание
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно запоры? Прикрепите протоколы обследований.. Какие еще слабительные пробовали принимать?
Марина, запоры после приёма антидепрессантов. Два месяца назад я прекратила их приём, а запоры остались. Гастроэнтеролог назначила пить дюфалак, но он не помог. Попила псиллиум и тоже никакого толку
Вы сможете прикрепить протоколы обследований?
Марина, обследования в норме, прикрепить не могу, так как нахожусь не дома
Если все обследования в норме, значит это функциональные запоры. Пробуйте Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи 1-2месяца, Пробиолог СРК по 1 капс в сутки 30дней, в качестве слабительного пробуйте Лавакол (по1\2-1 пакетику на ночь) или ФеРокс по 1 капс на ночь перед сном..
Марина, пить всё три препарата вместе?
Марина, а Леваков тоже пить? И как долго
Да, совместно. Слабительные при запорах или до нормализации стула(не более 1 месяца).
Марина, спасибо большое, попробую, благодарю за консультацию
Марина, скажите, а разве при СРК запоры? Я так понимаю, что при СРК диарея. Вы мне написали принимать препараты при СРК, которые наоборот вызовут запоры. Так это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил 1 пак 3-4р\сут постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Экспортал 1пак 2р\сут 1мес
6. Сейчас - гутталакс 1таб на ночь 5 дней
Марина, не совсем поняла. Сначала пить гуталакс? А потом всё вместе остальное? Не много этого? Или сначала гуталакс, а потом что то одно из того, что вы написали?
Марина, у меня псиллиум в банке. А его как пить?
Марина, а воду кипяченую можно?
Марина, ответьте, пожалуйста
Псиллиум разводить в стакане 250мл и пить 2-4раза в сутки постоянно. При отсутствии стула добавить экспортал.
Похожие вопросы по теме
- 58 минут назад5 ответов
- 2 часа назад9 ответов
- 2 часа назад4 ответа
- 3 часа назад5 ответов