Кровянистые выделения в середине цикла.

На протяжении 4-х циклов в середине начинаются мажущие кровянистые выделения. Скидываю на овуляцию, потому что тесты в этом момент показывают яркие полоски. Пугает то, могут ли быть такие выделения во время овуляции каждый цикл?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! КОК не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ситора, нет

Да, скорее всего это овуляторные выделение. Ничего страшного. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ситора, надеюсь не рак

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Если выделения продолжаются 2-3 дня и именно в середине цикла, то да, это овуляторное кровотечение . Это физиологическая норма, которая говорит только о состоявшейся овуляции , вреда здоровью не несёт. Такое явление может быть каждый цикл, может быть через цикл, может сначала быть, потом вообще исчезать. Ничего страшного нет, не переживайте )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, спасибо) надеюсь не рак

Наталья, нет, рак так себя не ведет)
Если давно не делали УЗИ ОМТ, сделайте планово на 5- 7 день цикла.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, конечно, это возможно.
Овуляция в каждом цикле в цветущем возрасте - это нормально, соответственно, нормальны и выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Игоревич, так рак матки не проявляется?

Кровотечениями - проявляется, но не строго овуляторными в середине цикла и не в 29 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Игоревич, то есть если уж рак, то кровит в любой день?

Да, точно.
Не стоит все молодежные кровянистые принимать за рак, право. Им легко насчитать три десятка причин и без него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо) просто один гинеколог меня напугала какой то гиперплазией при толщине 2.1 мм на 9 день цикла

Вероятно, речь о сантиметрах (если миллиметры - то это гипоплазия скорее).
Но и гиперплазия так не проявляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Игоревич, да нет, именно мм написано

Вот и хорошо, в данном контексте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Игоревич, просто я почему про рак подумала, что раньше таких выделений не было, а после ковида и сильного стресса по поводу мобилизации началась вот такая мазня в середине цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Игоревич, а гиперплазия может быть при регулярном цикле?

Может, почему нет. Даже должна.
Но 2 мм - это не она.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Игоревич, поняла вас, значит есть ещё время пожить

Да еще какой жизнью ))

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Игоревич, просто планировали беременность, а тут вот так, вот и думаю, могла ли начать овуляция себя так проявлять с кровянистыми выделениями, когда ПА стал незащищённым. Глупо наверное, но вдруг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте
Это овуляторные выделения.
Если они продолжаются 2-3 дня и необильны, то это они и есть.
Лечить это состояние не нужно-это норма.

Для оценки состояния эндометрия и яичников и исключения органической патологии можно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, подскажите, пожалуйста, а рак матки так не проявляется?

Нет, такие симптомы совсем не похожи на онкологию.

Для собственного спокойствия можете выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, при онкологии должно быть вообще что то страшное походу, узи делала в ноябре, эндометрий толщина 2.1 мм и полость расширена на 2.1 мм. И я так и не поняла, что имел в виду гинеколог.

Сейчас можно повторить, прошло уже достаточно времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, а по тем показателям были подозрения?

Я не видела Вашего УЗИ, если есть возможность, можете прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, у меня нет снимка узи. Там было написано только, что эндометрий 2.1 мм, неоднородный, границы нечеткие, контуры неровные, матка не деформирована, полость расширена до 2.1 мм. Патологические образования не определяются. Жидкость не определяется. Все остальные показатели в норме. Делала на 9 день цикла.

Исходя из этого заключения у Вас было все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, тогда не пойму, почему гинеколог заподозрила гипоплазию и гиперплазию!

Обычно, онкологические процессы в эндометрии сопровождаюся его гиперплазией.

Вот гипоплазия не исключена, но для этого эндометрий нужно измерять через 7 дней после овуляции, если будет менее 8 мм, то есть гипоплазия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, но по тому узи, у меня нет гиперплазии?

Нет, конечно.
2 мм-это не гиперплазия.
Может быть 2 см ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, нет, написано толщина 2.1 мм и расширена до 2.1 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, если бы на 9 день цикла было 2 см, меня бы вряд ли домой отпустили мне кажется

Вот и я так думаю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, может это были какие то предовуляторные симптомы, так как на тот момент доминатный фоликул был 12.2 мм

Вряд ли, фолликул был еще очень небольшой.

Я Вам рекомендую в новом цикле выполнить УЗИ ОМТ, чтобы себя не тревожить мыслями и догадками, скорее всего, у Вас там будет все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, хорошо, спасибо за ответы)

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Да, так может проявляться овуляция. Пройдите УЗИ малого таза для исключения патологии - полип эндометрия, киста яичника. Если не планируете сейчас беременность, то можно принимать КОК и овуляции не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, но это не рак матки? Если рак, то наверное, кровь очень сильно будет идти...

Нет, это не рак, это проявление овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, и каждый цикл тоже такое может быть? Может это и раньше было у меня, просто так загналась (

Может и каждый цикл, овуляция есть - есть выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, хорошо, спасибо большое)

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте. Сделайте УЗИ малого таза на 5-7 день м.ц . Есои нет патологии эндометрия, то это овуляторные кровотечения. Они не лечатся

Здравствуйте! Такие выделения во время овуляции могут быть каждый цикл. Если Вам это доставляет дискомфорт, можно начать принимать КОК, они подавляют овуляцию и выделений не будет.
Узи малого таза давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, делала в ноябре, был эндометрий 2.1 мм, неоднородный, с неровными контурами и нечеткими границами. Патологических образований не обнаружили. Делала на 9 день цикла. Испугалась, что так может себя рак проявить, с таким эндометрий плюс мазней

Вам нужно повторить узи сразу после менструации, если эндометрий неоднородный, может быть это и гиперплазия эндометрия.
О раке эндометрия пока речи не идет вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, испугал фраза "пока", то есть вероятность есть?(

Я имею ввиду из Вашего рассказа я о таком диагнозе, как рак эндометрия думаю в последнюю очередь.
Но никакие диагнозы я не могу исключать на 100%, так как это всего лишь онлайн- консультация(мало данных) и потому что рак эндометрия ставится только по гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, хорошо, поняла вас(

Не волнуйтесь, просто сделайте контроль узи.