Консультация невролога /

Консультация — вопрос №1281842

Неделю болит копчик после того как посижу. Больно сидеть, вставать, лежать ровно на спине. Никаких ушибов и травм, падений небыло. Имеются проблемы с пищеварением, расстройство кишечника. Лечу уже пол года. Сходила на МРТ. Нужна консультация по результатам.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
По результатам МРТ выявлены признаки остеохондроза, замещение хрящевой ткани на костную в области крестцово-копчикового сочленения, деформация копчика - что и является причиной болей.
Данное состояния называется кокцигодинией, когда в крестцово-копчиковой области и связочном аппарате данной области возникает воспалительный процесс.
Требуется также консультация травматолога-ортопеда.
По лечению нужно попринимать:
- нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день,
- омепразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс приема препвратов 7-10 дней.
При неэффективности показан прием габапетина по 300 мг на ночь в течение 3 дней, при сохранении болей увеличение дозировки по 300 мг в 3 дня до купирования болей, максимальная дозировка до 1200-2400 мг в сутки. Затем прием препарата в эффективной дозировке в течение 1 месяца. С последующей постепенной отменой по 300 мг в 3 дня.
Физиотерапия - электрофорез с новокаином, ректальная дарсонвализация.
Нужно ограничить длительную статическую нагрузку на пояснично-крестцовую и копчиковую область(длительное сидение в одном положении), можете использовать специальные подушки в виде кольца, при контакте копчика с поверхностью по
сидении. При наличии запоров использовать слабительные средства.
Поднятие тяжести желательно ограничить, но при этом после уменьшения болей на фоне лечения выполнять ЛФК для улучшения кровообращения.
Также не противопоказана мануальная терапия.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер! У Вас по данным Мрт имеется артроз и остеохондроза, также отёк в области связок, за счёт него боли, также есть небольшое смещение копчика. Рекомендую пройти курс лечения: ( при отсутствии аллергии)Нольпаза 20 мг по 1 т утром на тощак,Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь. Димексид гель место. При физической нагрузке корсет полу жёсткой фиксации не более 3_х часов подряд. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. По возможности физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на область поясницы и крестца и магниты по 5 процедур. Всего Вам доброго!
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ:
- признаки дегенеративных изменений в области крестцово-подвздошных сочленений, крестцово-копчикового сочленения
- деформация копчика
Эти изменения могут быть причиной болей.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
При отсутствии эффекта можно попробовать блокады с дипроспаном и лидокаином, антиконвульсанты - прегабалин 150 мг на ночь 1 месяц, при необходимости дозу можно увеличить.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, переохлаждения.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Если работа сидячая, почаще делать перерывы для разминки. Можно приобрести специальную ортопедическую спинку-подушку.
Невролог

Здравствуйте Александра ??!По мрт дегенеративные изменения ,деформация копчика По клинике кокцидиния
Миорелаксанты т сирдалуд 2 мг на ночь три нед т Нейродикловит по 1 т -2 р в день 7 дней
При данной клинике болей на 10 день подсоединить антидепрессанты с противоболевым действием Амитриптиллин 25 мг 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром + 1/2 таб днём 1 таб на ночь не менее 6 месяцев и в конце уходить с дозы по 1/2 каждые 7 дней до полной отмены или дулоксетин или венлафаксин
Или Габапентин
При недостаточности эффекта от медикаментозной терапии используютя интервенционные методы лечения При некупировании симптоматики проводят блокаду крестцово-копчикового сочленения При недостаточности эффекта выполняется блокада симпатического ганглия Импара с радиочастотной деструкцией ганглия
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы сейчас лечите ЖКТ? Какими препаратами? По поводу болей в копчике начинали лечение?
Клиент
Алана, ЖКТ лечу уже год, пока никаких результатов. По копчику ещё ничего не принимала, начал болеть неделю назад. Поэтому пошла сама на МРТ.
Невролог, Терапевт
А диагноз какой у вас выставлен? Спрашиваю потому что ,если есть проблемы с ЖКТ, с началом лечения копчика ситуация может усугубиться на фоне приёма препаратов.
Клиент
Алана, хронический паренхиматозный панкреатит, со.обострения. стеотоз печени.полип желчного пузыря
Невролог, Терапевт
Если у вас панкреатит, пока вы его не пролечите , начнёте лечить копчик , можете усугубить ситуацию. Поэтому только с разрешения гастроэнтеролога принимать те или иные препараты.