Красное пятно на ноге
Здравствуйте, не так давно заметила красное пятно на ноге. Подскажите пожалуйста, что это значит и к какому врачу обратиться? И появилось много красных точек на теле, с чем это связано? 1986 год рождения, женщина, по анализам низкий гемоглобин, остальное в норме.
Здравствуйте, красные точки на теле это капиллярные гемангиомы, абсолютно безобидная вещь, если эстетически не напрягает, то ничего делать не нужно. По поводу красноты на ногу по фото не понятно что это. Если надавливать на красноту на ногу и потом отпускать, краснота сначала бледнеет и потом снова краснеет или никак не меняется?
Дмитрий, краснота при надавливании никак не меняется, не чешется, не беспокоит, только эстетически.
Принятый ответ
Если цвет не меняет, то вероятнее всего это пятно не сосудистое. В таком случае желателен очный осмотр врача дерматолога, чтобы разобраться что это и как лечить.
Здравствуйте! По фото тяжеловато сказать о характере вашего «пятна». Судя по внешнему виду это либо скопление телеангиэктазий (расширения внутрикожных вен), либо высыпания по типу дерматита. Есть ли зуд, боль в области пятна, какие то еще жалобы?
По поводу появления высыпаний на теле - это гемангиомы, доброкачественные сосудистые образования. Делать с ними ничего не нужно, разве что можно посоветовать лазерное удаление с точки зрения эстетики и косметики.
Андрей, жалоб нет, не чешется, не беспокоит, при надавливании на пятно оно не меняет цвет. Как эстетически решить эту проблему с пятном?
Принятый ответ
На самом деле все очень просто!
Сначала - консультация дерматолога для исключения дерматологической патологии.
Затем выполнение ультразвукового дуплексного ангиосканирования вен нижних конечностей с последующим осмотром сосудистого хирурга, который чаще всего сам и устраняет лазерной коагуляцией проблемы такого рода.