Консультация педиатра /

Может ли от стоматита подняться температура у ребенка ? — вопрос №2235410

Здравствуйте, уважаемые врачи .
Ребенку 6 лет . Вырвали два молочных зуба , после анестезии ребенок прикусил сильно губу и на следующий день начался стоматит ( довольно крупный и поднялась температура 37-37,5) врач стоматолог приписал лечение ( мирамистин, винилин, холисал) через три дня поднялась температура 38-38,6 далее сбивала ,почти полностью пропал голос , появился кашель , отёк нос , врач педиатр сказала, что это присоединилась инфекция и назначила арбидол , дома уже я вычитала , что это может быть ларингит на фоне стоматита . Подскажите, может такое быть ? И если это ларингит от стоматита , то арбидол может помочь ? К врачу только в понедельник пойдем . Так как сейчас выходные.

Возраст: 32

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Стоматит и последующее за ним ОРВИ(будь то ларингит, или любая другая инфекция)-следствие ослабления местного иммунитета на фоне удаления Зубов.В целом, это распространенная ситуация.Арбидол в данном лучше начинать бессмысленно.Касаемо стоматита - лечение корректное, если объективно видно, что голос сел - добавить ребёнку Пульмикорт в ингаляциях, дозировка 0,25 на 2,0 физ раствора 2 раза в сутки через час после еды, на ночь пол таблетки Супрастина.Сдать общий анализ крови,чтобы определиться есть ли нуждаемость в антибиотиках.Не забывайте, так же, отпаивать!
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое за ответ ?

Педиатр
Кристина, здравствуйте!
Ларингит это проявление орви.
арбидол - противовирусный препарат без доказательно эффекта, его прием бесполезен.
Лечение корректное. Обязательно обильное питье, щадящее питание, избегать раздражающих продуктов, например цитрусовые.
При лающем, приступообразном кашле и сиплости голоса показаны ингаляции с будесонидом( пульмикортом) по 250 мкг 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Если в целом слизистая ротовой полости чистая, и больше нигде нет афт, а только в том месте, где ребёнок прикусил губу, то стоматит в данном случае - не причина повышенной температуры. Просто бывает, что ребёнок заболевает энтеровирусной инфекцией, например, для которой характерны и повышенная температура, и насморк, и афты во рту, и сыпь по телу. У вас же ребёнок сначала прикусил губу (то есть имеется явная причина появления афты), а затем уже присоединились другие симптомы.
Если у ребёнка осип голос, при этом кашель сухой или даже как лающий, то это ларингит, и лечится он ингаляциями. Ларингит обычно вызван вирусами (причина не в стоматите) , а любая вирусная инфекция лечится симптоматически, толку от противовирусных не будет, можете арбидол не продолжать.
Поэтому если есть осиплость + сухой или лающий кашель, то можно делать ингаляции: пульмикорт 0,5мг , это 2 мл или 1/2 небулы (упаковка пульмикорт 0,25мг/мл) на 2мл физраствора, 2 раза в день. А в последующие дни снизить дозировку до 0,25мг 2 раза в сутки (то есть пульмикорт 1мл на физраствор 1мл), до 5 дней.
Если же кашель сухой, но не частый, не лающий, нет одышки у ребёнка, то достаточно обычного теплого частого питья, увлажнения воздуха. Афту можно смазывать холисал гелем.
Если температура будет держаться высокой, без положительной динамики, более 3 дней, то на 4-й день утром сдать ОАК с лейкоформулой, исключить присоединение бактериального процесса .
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла , спасибо