Консультация ветеринара /

Ранка на небе — вопрос №2243933

Здравствуйте. Моя собака часто сглатывает, плямкает, цокает зубами, часто зевает. 3 месяца назад обнаружена ранка на небе. Результаты гистологии на фото. Клинический анализ крови в норме. Проведена чистка зубов. Прием Кладаксы 400 мг по 1/2 таблетки 2 раза в сутки. Обработка Зубастиком(спрей) после еды в течении месяца. Изменений в поведении собаки нет. Диагноз не поставлен. Прием пищи (кормим мягкой пищей) вызывает у собаки дискомфорт. Помогите, пожалуйста, с постановкой диагноза.

Возраст: 7

Ветеринар
Здравствуйте, Ирина!
Сколько лет Вашему питомцу?
Как давно появились указанные жалобы? вместе с "ранкой" на небе?
Вы проходили обследования и санацию ротовой полости у стоматолога?
Какой дискомфорт при приеме пищи возникает - опишите подробнее.
Клиент
7 лет, ранка обнаружена 3 месяца назад, симптомы появились раньше. Да, делали санацию, чистку зубов. При приеме пищи жует с осторожностью, кривит мордочку

Ветеринар
Ирина, а стоматолог дентальный рентген делал Вашему питомцу?
Клиент
Нет, не делали. В нашем населленом пункте нет такой возможности
Ветеринар
Ирина, просто если жует с осторожностью и кривит мородочку могут болеть зубы, которые визуально кажутся хорошими, могут быть проблемы с суставами.
Если нет возможности провести дентальный рентген или КТ головы, можно пробно 2-3 дня пропить НПВС - обезболивающее, если на них станет лучше, значит есть боль.
Можно онсиор или петкам по весу 1 раз в день обязательно после кормления.
То, что касается ранки - если нет ответа на терапию, назначенную врачом, стоит с ним обсудить возможность применения ГКС курсом.
Ветеринар
Здравствуйте. Учитывая полное отсутствие результата на терапию можно предположить стоматит на фоне аутоиммунного процесса. В этом случае требуется терапия кортикостероидами или циклоспорином, курсами. Проводить такое лечение нужно под контролем лечащего врача, что бы при необходимости можно было скорректировать дозы препаратов.
Для местной обработки эффективнее использовать Метрогил гель непосредственно на поврежденную слизистую 2 р/ день 10-14 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста а больше нигде нет никаких новообразований, не только на слизистых, но и по всему телу?

Как проводили гистологию? Брали иглой или срезали под наркозом часть образования?
Клиент
Алена Игоревна,
Клиент
Алена Игоревна, Больше никаких образований не замечено. Гистологию брали под наркозом отщипыванием кусочка ткани из ранки
Ветеринар
Гистология описана хорошо, в тканях много воспалительных элементов, аномальных клеток нет, если рост не быстрый, то действительно доброкачественное кожное образование.
Можно попробовать короткий курс обезболивающего препарата, но это симптоматическая терапия. Так как дискомфорт вызывает образование, еда травмирует его вероятнее всего и питомцу неприятно.

Подобные образования могут быть на фоне разростания слизистой оболочки из за аутоиммунного процесса. То есть организм атакует свои клетки, поэтому и есть воспаление и постоянный отек, не поддающийся антибиотикам.

Какая масса тела питомца?
Клиент
Алена Игоревна,
Клиент
Алена Игоревна, 12 кг
Ветеринар
Предлагаю попробовать местные обработки, Метрогил Дента или Асепта Адгезивный бальзам, после еды наносить на десна и на поражённый участок, 2 раза в день, объем с фасолину геля. Не давать есть и есть в течение часа. Языком питомец все равномерно распределит и препарат будет в ротовой полости, 5-7 дней. Если будет эффект, можно до 14 дней обрабатывать.

Если эффекта нет, но на очном приёме определить дозировку Преднизолона, со временем подобрать минимальную эффективную дозировку. Чаще начинают с 1 мг/кг 1 раз в день. На вес вашего питомца 12 мг в сутки получится.