Консультация гинеколога /

Цикл без овуляции — вопрос №1245893

Здравствуйте! 5 декабря сделали гистероскопию + РДВ - удалили полип железистый. Цикл со дня операции составил 38 дней. Месячные начались 12 января. На 15 ДЦ (26.01) сделали УЗИ. ЭНДОМЕТРИЙ 5,7 мм. Левый яичник 9 фолликулов от 4 до 9 мм. Правый яичник 12 фолликулов от 5 до 10 мм. Доминантного фолликула НЕТ. ЦИКЛ варьируется от 28 до 38 дней. После гистероскопии назначен утрожестан 200 с 16 по 25 ДЦ. Скажите, стоит ли мне с 16 ДЦ принимать утрожестан или подождать и вдруг овуляция поздняя случится? И подскажите пожалуйста можно ли на 16 ДЦ сдать ТТГ, пролактин и тестостерон. Спасибо! На постоянной основе эутирокс 25 мг. Дикироген.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Стоит применять утрожестан с 16 дня цикла. У Вас должна быть профилактика рецидива полипа.
Пролактин и тестостерон лучше сдавать на 2-5 день цикла. Ттг в любой день в утреннее время.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Цикл после ГС может пройти без овуляции,ТТг сдаётся независимо от цикла
Пролактин и тестостерон лучше в первую фазу 2-5 день мц
Утрожестан принимать можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан вам назначили в эти дни цикла для профилактики рецидива полипа. Гормоны пролактин,тестостерон сдают на 2-5 дни цикла, ттг можете и вместе с ними сдать не принципиально на самом деле
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не стоит ничего ждать. Препарат назначен вам для профилактики рецидивов полипоза и к овуляции это отношения не имеет.
Пролактин и тестостерон сдают обычно на 5 день цикла, ТТГ - как назначено.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Нет, ждать овуляцию не нужно, она не предвидется в ближайшее время,если был бы доминантный фолликул, можно было бы его подождать, а так нет смысла.
Но профилактика рецидива полипа очень важна, пожалуйста утрожестан принимайте так, как назначено.
Для того, чтобы помочь организму восстановить овуляторную функцию можно начать приём препарата прегнотон по 1 п х 1 р/сут на 3 мес.
Гормоны необходимо сдать на 2-5 дц