Дюфастон при гиперплазии эндометрия
На приёма поставили гиперплазию эндометрия и отправили на чистку в больницу, но в больнице сказали, что так как матка двурогая, седловидная и нерожавшая и гемоглобин 90, операцию делать опасно. Посадили на дюфастон на 1 таб/2раза в день. Принимаю уже 7 день из 14, но до сих пор продолжается бледно-коричнево-красная мазня как при последних днях месячных, нормально ли это или дозировки все таки не хватает, вес большой около 130
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой толщины эндометрий по узи?
Екатерина, 18мм
Дюфастон принимайте 10 дней, на отмену придет менструация и на 5-7 день нужно будет сделать узи. Если эндометрий хорошо не отторгнется, то выскабливание нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите результат Узи
Наталья, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите узи малого таза.
Какого объема у Вас выделения? За сколько наполняется полностью прокладка и какого объема? Сколько дней уже идут выделения?
Кровоостанавливающие Вам назначены?
Екатерина, выделения не особо сильные, но есть, хватает 2 прокладки 3 на сутки. Кровоостанавливающий кололи транексам 3 дня и 3 дня я пила ещё в таблетках по 2/2раза в день, выделения не заканчиваются с момента начала лечения
Прикрепите узи к вопросу. Если у Вас очень пышный эндометрий должны были выскабливание сделать. Седловидная матка и гемоглобин 90г/л- это не противопоказание к операции.
У Вас впервые такое нарушение цикла?
Дюфастон продолжайте принимать в такой же дозировке. Транексам принимайте по 500 мг 3 раза в день.
После отмены Дюфастона в течении 7 дней снова может начаться менструация, будьте к этому готовы.
Екатерина, прикрепила
Эндометрий очень пышный.
Дюфастон Вы сейчас используете для сдерживания выделений, но на его отмене, у Вас будет обильная менструация.
У Вас избыточная масса тела. Жировая ткань - это субстрат для образования эстрогенов.
Эстрогены вызывают рост эндометрия и этот рост приводит к гиперплазия эндометрия. Поэтому нужно обязательно снижать массу тела(питание + спорт).
Такие нарушения цикла будут повторяться, к сожалению, пока будет такой вес.
Принятый ответ
Добрый день.
Дозировка нормальная, но дюфастон - не самый лучший препарат для этой цели. Принимайте лучше Жанин, с 1 дня полноценной менструации по общеизвестной схеме 21/7.
Чтоб меньше мазало, можно принимать сейчас экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза, а также Транексам по 1000 х раза ждо 4 дней или до прекращения мазни.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, такие выделения не из-за дюфастона, а из-за гиперплазии. Дозировка нормальная. Продолжайте приём. Менструация будет обильной.
Добрый день. Вообще слабоват в такой ситуации дюфастон, хотя бы больше надо было дозировку. Увеличьте до 3х таблеток. Правильно бы было принимать норколут. Он обладает эффектом гормонального кюретажа. То есть как бы выскабливание с помощью медикаментов. Какой толщины был эндометрий?
Анна, 18 мм
Начинайте принимать дюфастон по 3 т. в сутки ещё как минимум 14 дней , затем контроль УЗИ
Добрый день! Вы с какого дня цикла начали прием дуфастона?
Здравствуйте. 10 дней достаточно, на отмене начнётся обильные менструации. Если у вас пышный эндометрий лучше выскаблить и назначить кок, есои нет противопоказаний. Перед и после операции прокапать железо