Консультация фтизиатра /

Проба Манту — вопрос №1282684

Добрый день! Ребёнку 2,3 сделали манту, сегодня ходили её измерять, нас сказали что она 12 мм. В прошлом году была 8 мм. Переживаю по этому поводу, ничего не сказали что делать, сказали что если что Вам позвонят. Сидела молодая девушка которая измеряла, на мои вопросы не отвечала, видела ее впервые, может не правильно измерила. Фото приложу

Фтизиатр
Здравствуйте, Мария. По фото папула большая, возможно и 12мм. Девушка, измерявшая результат Манту, вероятно только начала работать и не может принимать решения самостоятельно. При 12 мм Вас могут пригласить на очную консультацию к фтизиатру :
Для повтора Манту через 2-3 месяца
Или назначения сейчас Диаскин-теста для контроля
Или назначения рентгена, ОАК, ОАМ (стандарт обследования).
Также могут не вызывать к врачу и назначить Манту через 6-12 месяцев в детской поликлинике или детском саду, если малыш посещает. 12мм в два года может быть реакцией на БЦЖ, аллергией на туберкулин.. Поэтому не исключено, что ребенку не будут делать повтор Манту или Диаскин-тест, а оставят до следующего года.
В любом случае, постарайтесь делать Манту на фоне полного здоровья ребенка, можно с антигистаминными.
Клиент
Елена, в конце декабря ребёнок болел, это так же может сказаться на манту?

Фтизиатр
Нет, Мария, вряд-ли. С декабря иммунная система малыша должна уже восстановиться. Но может быть аллергия, зубки...
Клиент
Елена, зубки все вылезли у него, стоит переживать сейчас по этому поводу? Или это не критично, и скорее всего аллергия, потому что в том году если я не ошибаюсь то перед манту мы пили антигистаминные ( помню что перед какой то прививкой сказали выпить, но точно не помню перед какой, скорее всего манту) , сейчас перед прививкой не пили их.
Фтизиатр
Да, может быть общая аллергия, и в частности, аллергия на туберкулин. Волноваться не надо. Я думаю, что или всё оставят как есть до следующего года, или повторят Манту через шесть месяцев с антигистаминными.
Клиент
Елена, спасибо большое за консультацию, а то я испереживалась вся.
Фтизиатр
Нет, Мария, не переживайте. Всё нормально.