Консультация кардиолога /

ВПС в 1 месяц — вопрос №2477251

Здравствуйте! Делали ребенку узи сердца в 1 месяц, ставят впс: незначительный стеноз клапана легочной артерии под вопросом. Повышение градиента давления в нисходящем отделе аорты. Функционирующее овальное окно. Очень переживаю по поводу заключения , опасно ли ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Всд

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите по возможности протокол эхокардиографии.
Клиент
Регина Рафагатовна, Здравствуйте! Прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется в год.
Давление небольшое и незначительное, рекомендую в данным момент наблюдение.
На моей практике данные изменения обратимы.
Здоровья вашей семье
Принятый ответ
Функциональный диагност
Добрый вечер.
Открытое овальное окно очень часто наблюдается у новорожденных и к годику закрывается.
Незначительный стеноз легочной артерии он гемодинамический незначимый т.е не влияет на правые отделы сердца. Поэтому не переживайте, критичного ничего нет. На данный момент просто наблюдаем
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Доброй ночи, Юлия!
По данным эхокг есть открытое овальное окно 2 мм, это малая аномалия развития сердца, небольшого размера, на гемодинамику никак не влияет, чаще всего закрывается до года самостоятельно.
Градиент на лёгочной артерии и на нисходящей аорте небольшой.
Рекомендую выполнить эхокг в 4-6 месяцев.
Как ребенок набирает вес ?
Клиент
Дарья Сергеевна, малышка родилась 3510, в месяц она 4420. Подскажите со временем это может исчезнуть, тк ей всего 1 месяц и полностью еще все не сформировано?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Хорошая прибавка в весе у вас.
Да, у малышей в этом возрасте ещё не до конца все сформировано.
Нужно наблюдать в динамике.
Не переживайте и растите здоровыми!
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Юлия
По данным узи сердца никакой опасной патологии сердца нет , не переживайте ! определяется открытое овальное окно минимальных размеров.
Незначительный стеноз клапана легочной артерии под большим вопросом ?
Повышение градиента давления в нисходящем отделе аорты совсем не значительное!
Сейчас еще ребенок слишком маленький , чтобы ставить окончательный диагноз , в таком возрасте продолжаются процессы органогенеза , в том числе формируется и сердце
Необходимо только динамическое наблюдение , контроль узи сердца с цдк через 3 месяца в динамике
Нет ли у ребенка одышки во время кормления, синюшности носогубного треугольника?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ, немного успокоили. Синюшности точно нет, вес набирает хорошо со слов педиатра, по поводу отдышки тоже вроде бы нет. Но иногда кажется что она не так дышит во время кормления. Когда начинает кушать с жадностью ей как будто не хватает воздуха, дышит часто, но к концу кормления она успокаивается и дышит равномерно
Кардиолог
Юлия , я поняла .
В таком случае не переживайте!
Никакой опасности нет !
Достаточно динамического наблюдения и очного осмотра детского кардиолога , это профильный специалист в этой области
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста а может такое быть например , что к году у ребенка не увидят стеноз и уменьшится градиент? Или это уже не изменится?