Консультация онколога /

Щечный л/у. Не знаю что делать — вопрос №2117396

Здравствуйте!
Сегодня задавала этот вопрос, хотела бы получить ещё консультацию от специалистов
Не знаю к какому врачу обратиться
1,5 года назад обнаружила шишка в районе в щеке над челюстью, провели узи, описали размер 9на7мм
За эти 1,5 года я была беременна (родила вот 1 марта).
Получается обнаружила шишку в декабре 22 года (болела за месяц 2 раза), узи сделала в марте 23 года где были размеры 9 на 7мм и забеременела в июне
Сейчас решила вернуться к этому вопросу и поехала в МОНИКИ
Челюстной лицевой хирург отправил на узи
По результату размеры значительно уменьшились, но стёрта КМД и единичные локусы кровотока, начиталась интернета про признаки злокачественности если есть нечеткая КМД
Переживаю за онкологию и не понимаю что мне делать

Онколог, Маммолог
Дарья, ещё раз добрый вечер!
Как и писал ранее - никаких тревожных находок нет!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день! Владислав, я вчера ходила на узи в платную хорошую клинику к главврачу по женской части и рассказала свою историю про лимфоузел, попросила его посмотреть
Он сказал что и мозговое вещество есть и корковый слой не утолщён, но тк я пришла на узи малого таза описание он не дал, только фото сделал. Можно Вам показать?

Клиент
Владислав, прикрепила, спасибо)
Онколог, Маммолог
Лимфоузел правильной формы и нормальных размеров
Вы здоровы
Забудьте про него
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравстсвуйте.
Ничего подозрительного на онкопроцесс нет.
Совершенно нормальный л\у
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а почему стёрта КМД? Это не говорит о злокачественности?
Простите так напугана что даже мысли собрать не могу
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ее не всегда можно четко прослеживать, это нормально
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила прошлогоднее узи, посмотрите пожалуйста
Там описаны четкие ровные контуры, но неоднородность структур за счёт линейных эхоченных структур. Это значит что тогда КМД была сохранена или так же стёрта?
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Сегодня была на очном приеме у онколога, он посмотрел мой узел ещё раз на аппарате узи, сказал что кмд сохранен и даже корковый слой слой утолщён, о чем это говорит?

ещё раз простите за мою дотошность, пока ждала Ваш ответ снова полезла в «Гугл» и прочитала что утолщение коркового слоя явный признак ЗНО и округлость тоже, а по фото я так понимаю он округлый(
Хирург
Здравствуйте, по описанию УЗИ ничего страшного нет, размеры узла маленькие, проследить точную кмд в таких маленьких структурах иногда очень сложно. Плюс если в лице есть филлер, или Вы регулярно прибегает к косметический процедурами лимфоузлы находятся в постоянной работе, тем самым могут изменяться фиброзироваться и их кмд будет изменяться.
Дождитесь повторного осмотра челюстно лицевого хирурга, и не накручивайте себя.
По исследованию ничего страшного нет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
По исследованию ничего страшного нет.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Сразу после узи пришла на консультацию к члх, сказала наблюдать, тк размеры уменьшились, биопсию так же нецелесообразно брать из за размеров, но на вопрос про КМД не смогла ответить
А я очень переживаю за это

Никакие косметические манипуляции никогда не делала
Хирург
Про кмд при маленьких размерах она не всегда чётко дифференцируется
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила прошлогоднее узи, посмотрите пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Сегодня была на очном приеме у онколога, он посмотрел мой узел ещё раз на аппарате узи, сказал что кмд сохранен и даже корковый слой слой утолщён, о чем это говорит?
Хирург
Ни о чем плохом не говорит, дифференцировка сохранена это главное.
Клиент
Елизавета Александровна, ещё раз простите за мою дотошность, пока ждала Ваш ответ снова полезла в «Гугл» и прочитала что утолщение коркового слоя явный признак ЗНО и округлость тоже, а по фото я так понимаю он округлый(
Хирург
Можно верить гуглу, можно врачам. Выбор тут только за Вами, если верите гуглу, тогда зачем все уточнять повторно у врачей.
Вам здесь 10 специалистов разных профилей сказали, что все у Вас хорошо. А вы все равно перечитываете гугл.
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день! я вчера ходила на узи в платную хорошую клинику к главврачу по женской части и рассказала свою историю про лимфоузел, попросила его посмотреть
Хирург
Нормальный лимфоузел на последней эхограмме.
Клиент
Елизавета Александровна, тревожиться абсолютно не за что?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ничего подозрительного в отношение онкологии нет. Повода для беспокойства нет. Стертая КМД и наличие кровотока говорит о воспаление не более того.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила прошлогоднее узи, посмотрите пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Судя по эхограммам дифференцировка на слои была то есть КМД не стертая
Клиент
Рустам Гамирович, а сейчас размер уменьшился, но кмд стёрта
Можно ли расценивать что стертость из за регресса?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
При маленьких размерах кмд не всегда можно четко рассмотреть.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день! я вчера ходила на узи в платную хорошую клинику к главврачу по женской части и рассказала свою историю про лимфоузел, попросила его посмотреть
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото нормальный лимфоузел.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными документами ознакомился.
Признаков онкологии у Вас нет.
По данным УЗИ описан совершенно нормальный лимфоузел, правильных размеров. Описанные его характеристики в том числе тревоги не вызывают.
Переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, а почему стёрта КМД? Это не говорит о злокачественности?
Терапевт, Онколог
Стертая дифференцировка говорит о возможном реактивном характере лимфоузла, в том числе при оценке подобных структур небольших размеров можно в полной мере дифференцировку не оценить.
Об отсутствии в подозрении на злокачественность в первую очередь нам говорят размеры этого лимфоузла. Также немаловажно, что прошло уже 1.5 года (по Вашей истории), если бы изначально это был онкологический процесс, он бы проявился.
Сейчас нет никаких причин переживать на этот счет. У Вас все хорошо.
Клиент
Василий Михайлович, подскажите пожалуйста по прошлогоднему узи я так понимаю дифференцирована была сохранена но размеры были больше,а сейчас размер уменьшился, но кмд стёрта
Терапевт, Онколог
Это может быть в том числе из-за воспалительных изменений или до банального, когда обследование проводят разные специалисты, на разном оборудовании разные описания могут встречаться.
Клиент
Василий Михайлович, я просто не знаю что мне делать, куда бежать и кому сдаваться
Только родила, переживаю за все
Терапевт, Онколог
Если Вас этот лимфоузел никак не беспокоит, не вызывает никакого дискомфорта, то просто забудьте об этом.
Клиент
Василий Михайлович, дискомфорта вообще никакого не приносит от слова совсем, я просто знаю о нем поэтому и решила сходить к хирургу, теперь переживаю за патологию и онкологию, начиталась про стертость кмд и ЗНО
Терапевт, Онколог
В таком случае переживать не стоит. Обследования говорят о хорошем. Эту ситуацию нужно отпустить
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте! Сегодня была на очном приеме у онколога, он посмотрел мой узел ещё раз на аппарате узи, сказал что кмд сохранен и даже корковый слой слой утолщён, о чем это говорит?
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Это говорит, что лимфоузел совершенно нормальных характеристик.
Причин для беспокойства нет.
Клиент
Василий Михайлович, ещё раз простите за мою дотошность, пока ждала Ваш ответ снова полезла в «Гугл» и прочитала что утолщение коркового слоя явный признак ЗНО и округлость тоже, а по фото я так понимаю он округлый(
Терапевт, Онколог
Перестаньте искать информацию в интернете.
В Вашей ситуации все характеристики не говорят об онкологии.
У Вас все в порядке.
Клиент
Василий Михайлович, добрый день! Владислав, я вчера ходила на узи в платную хорошую клинику к главврачу по женской части и рассказала свою историю про лимфоузел, попросила его посмотреть
Терапевт, Онколог
Добрый день. Прикрепляйте, посмотрю
Клиент
Василий Михайлович, прикрепила, спасибо!
Терапевт, Онколог
На фото абсолютно нормальный лимфоузел, размеры его в том числе хорошие.